Трамп хочет провести полноценную встречу с Путиным

Трамп хочет провести полноценную встречу с Путиным
  Президент США Дональд Трамп. Фото: AP

Как стало известно изданию Associated Press, между президентом США Дональдом Трампом и его советниками при обсуждении плана мероприятий во время саммита G20 в июле в Гамбурге возник спор относительно формата встречи с главой России Владимиром Путиным.

Если президент США Дональд Трамп считает нужным хочет встретиться с российским Президентом Владимиром Путиным в формате полноценной дипломатической встречи, то советники американского президента полагают такой формат неуместным в период когда в США продолжается расследование о якобы вмешательстве России в выборы в США.

Многие высокопоставленные сотрудники в администрации президента США считают, что США необходимо сохранять дистанцию с Россией в столь непростое время и вести дела с этой страной только с крайней осторожностью.

Тем не менее, утверждает газета, Трамп настаивает на полноформатной двусторонней встрече в присутствии СМИ и в соответствие со стандартным дипломатическим протоколом.

Советники же предлагают провести лидерам неформальную встречу на полях саммита «большой двадцатки» либо провести встречу делегаций без участия первых лиц государств.

Associated Press делает вывод об отсутствии внутри команды Трампа единого представления о стратегии отношений с Россией и стремлении Трампа выстраивать рабочие отношения с Российской Федерации, несмотря на продолжающееся расследование.

Рассуждая о гипотетических последствиях встречи двух лидеров, газета отмечает, что встреча тет-а-тет может способствовать установлению человеческих отношений между лидерами и снять возможные недоговоренности, неизбежные при общении по телефону. Однако, продолжает газета, есть и большие риски, связанные с тем, что Трамп склонен отходить от сценария, что может приводить к дипломатическим просчетам. Так уже было во время краткой встречи в Овальном кабинете с Сергеем Лавровым в мае, когда Трамп раскрыл секретную информацию о возможных террористических атаках на авиалайнерах, которая была передана ему Израилем.

Газета приводит также мнение наблюдателей, которые предупреждают, что Путину нельзя доверять. Среди собеседников издания Олег Калугин, бывший сотрудник КГБ, и Нина Хрущева, профессор университета New School в Нью-Йорке.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен