Константин Лукин: В назначении Михаила Мишустина на пост премьера весь Путин

Константин Лукин: В назначении Михаила Мишустина на пост премьера весь Путин
  Владимир Путин. Фото: https://img.huffingtonpost.com
Политолог Константин Лукин прокомментировал для ИА FederalCity послание президента Федеральному собрания, отставку правительства и предложение Михаила Мишустина на пост премьер-министра.  

Политолог считает, что своим посланием Владимир Путин дал старт транзиту. 

"Главное, что президент сказал в послании – какой должна быть Россия с точки зрения государственности. Путин задал некую идеологию, которую пока сложно определить – это либо путинский социализм, либо нечто в терминах совсем уж левой риторики", – полагает Константин Лукин. 


По его мнению, послание достаточно четко было посвящено разграничению полномочий между разными ветвями власти с четким пониманием, какие функции они должны выполнять. 

"Комплекс предложений главы государства выводит Россию из суперпрезидентской республики в просто президентскую. Определены полномочия нижней и верхней палат, исполнительная власть перемещается в Госсовет. Баланс выстраивается еще и так, чтобы снова не появились региональные князьки. Это попытка построить новое государство", – считает Лукин. 


Отставку правительства он называет следующим шагом в инициировании транзита. 

"В назначении Михаила Мишустина на пост премьера весь Путин. Логика назначения Мишустина связана с обеспечением транзита, но он не с преемничеством. Мишустин тот человек, которому Путин в том числе поручает провести транзит, логику транзита", – отмечает политолог. 


Владимир Путин и Максим Жаров. Источник: https://newsomsk.ru 


"В рамках новой конструкции с балансом интересов назначение сейчас кого-либо из тех, кто входит в шорт-лист преемников, автоматически давало бы этой фигуре силу. Поэтому логика назначения Мишустина правильная и состоит она в том, что все остались равноудалены, в равных шансах. Однако тот, кто выступит драйвером решений, тот и будет президентом. При этом новая властная конструкция не даст возможности становления "второго Путина", – считает Константин Лукин. 

По его мнению, преемник необязательно будет обкатан на посту премьера. Исходя из складывающейся логики транзита он может и миновать этот пост, полагает Константин Лукин. 

Ранее ИА FederalCity последние политические события в стране прокомментировали политологи Максим Жаров и Павел Данилин



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен