В Эрмитаж вернулась причерноморская античность

В Эрмитаж вернулась причерноморская античность
  Выставка «Античная колонизация Северного Причерноморья». Фото afisha.ru

После сорока лет паузы в главном музее страны вновь работает выставка «Античная колонизация Северного Причерноморья».

В 60-70-х годах прошлого века в этой галерее размещалась часть экспозиции «Культура и искусство Северного Причерноморья». Потом она была закрыта для посетителей и четыре десятка лет там шли реставрационные работы. 

 

На выставке. Фото afisha.ru 

  

Процесс открытия выставки был не одномоментным, а последовательным. Сначала посетителей стали пускать в зал резных камней, потом – в зал ваз. Теперь открыта галерея, экспонаты которой рассказывают о колонизации древними греками Северного Причерноморья. 

- Для Эрмитажа это очень важная тема, - говорит директор музея Михаил Пиотровский. – Лучшие вещи по этой теме хранятся у нас и наши экспедиции много лет работают в античных колониях. Греческая колонизация несла античную культуру всему миру, что мы видим на конкретных памятниках. 

 

На выставке. Фото afisha.ru 

 

В экспозиции представлены вещи с раскопок в причерноморских центрах греческой колонизации, а также городах Боспорского царства. Принадлежат они периоду с VI века до н. э. по III в. н. э.

Большая часть вещей выставляется в первый раз. Есть среди них и поистине уникальные: деревянный саркофаг, пантикапейские надгробия, алтарь из мирмекийского святилища. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен