Владислав Жуковский: назначение Мишустина – грамотный политтехнологический ход, снижающий протест

Владислав Жуковский: назначение Мишустина – грамотный политтехнологический ход, снижающий протест
  Михаил Мишустин. Фото: https://www.gazeta.ru
Экономист Владислав Жуковский ответил на вопрос ИА FederalCity о том, стоит ли ожидать каких-либо изменений в социально-экономической политике нового российского правительства под руководством Михаила Мишустина

По мнению Жуковского, произошла абсолютно политтехнологическая замена, которая не имеет никакого отношения к смене курса, смене социально-экономической политики, изменениям в действиях властей. 

"Отставка кабинета министров и Дмитрия Медведева носила технологический характер, потому что, с одной стороны, была очень сильная усталость от власти, очень сильный моральный износ от затяжного кризиса, многолетнего падения доходов населения, роста бедности, безработицы. Необходимо было как-то встряхнуть ситуацию, поднять уровень доверия к президенту. После пенсионной реформы, повышения налогов НДС в 19-м году рейтинг власти упал почти в два раза. Поэтому отставка Медведева, с одной страны, позволила создать некую мифическую надежду на смену курса и убрала одиозную фигуру Медведева, у которого был очень низкий рейтинг и который был громоотводом при Путине", – сказал Владислав Жуковский. 


Отставка Медведева и его правительства и назначение нового премьера решают задачу создания эмоции надежды, видимости надежды, полагает экономист. 

"С другой стороны, Путин посланием откровенно дал понять: "лёд тронулся, господа присяжные заседатели", тектонические изменения пошли, будет изменение Конституции под президента Путина, чтобы он мог после 2024 года остаться у руля государства, остаться реальным правителем даже не будучи президентом, реально контролировать финансово-промышленные группы, силовиков, крупный бизнес, финансовые потоки, олигархов, как угодно это можно называть. Под это дело запущен механизм снижения полномочий, ответственности и функционала будущего президента и передача их на уровне парламента и уровень Госсовета, который в настоящее время вообще не имеет статуса в Конституции. 


Михаил Мишустин в Государственной Думе. Источник: https://cdni.rt.com  



"Появление Михаила Мишустина на месте Медведева ни о чем не говорит. Медведева убирают как главу правительства, которое изначально обречено на абсолютный провал. Прошлые майские указы были провалены в 2018 году, сейчас будут провалены и уже провалены по всем экономическим показателям новые указы – по доходам населения, по росту экономики, инвестициям, норме накопления капитала, борьбе с бедностью", – напоминает Жуковский.   


При этом Медведев – человек очень близкий Путину, ближайшее его доверенное лицо, человек, прошедший искушение властью в 2008–2012 годах и смогший вернуть власть Путину. Сейчас Путин сделал его по сути вице-президентом России, поставив руководить Советом безопасности. СБ является по сути центром принятия решений, "политбюро", президентским президиумом, в котором заседает Путин и приближенные к нему чиновники, силовики из ФСБ, МВД, Следственного комитета. Медведев в ранге заместителя Путина даже становится начальником руководителя ФСБ Патрушева. Таким образом, началась подготовка к трансферу власти, к тому, чтобы без как будто значительных изменений Конституции перераспределить полномочия в пользу Госдумы и Госсовета, ослабить будущего президента. 

Жуковский, доказывая, что ни о какой смене социально-экономической политики речи не идет, отмечает: сегодня утром Михаил Мишустин на встрече с фракцией КПРФ в Государственной Думе четко дал понять, что его абсолютно все устраивает в проводившейся политике правительства Медведева. Он абсолютно поддерживает пенсионную реформу, повышение пенсионного возраста, НДС, акцизов, цен на бензин, налоговый маневр в нефтяной области, он высказался против введения прогрессивной шкалы НДФЛ при налогообложении сверхбогатых. Также он сказал, что не может быть и речи об отмене бюджетного правила, согласно которому сегодня все доходы от нефти дороже 40 долларов изымаются из экономики и переводятся в иностранную валюту. Мишустин за то, чтобы накапливать валютные резервы при задыхающейся экономике. У него нет никакой политической воли, он абсолютно техническая фигура, абсолютно технический премьер, не обладающий амбициями, который будет выполнять волю, спущенную сверху президентом Путиным, уверен экономист. 

"Так что ничего не изменится, только население будет ближайшие полгода-год ломать голову: "хороший или плохой Мишустин". Хотя на самом деле он такой же никакой, каким был Дмитрий Медведев. Политически Мишустин еще менее независимая фигура, чем был Медведев", – полагает Владислав Жуковский. 


Михаил Мишустин в Государственной Думе. Источник: Первый канал  


"Но народ выдохнет, потому что он хотел отставки Медведева и он ее получил. При этом формально Мишустин не ассоциируется с пенсионной и мусорной реформами, с кризисом, девальвацией рубля, повышением налогов, конфискацией пенсионных накоплений. Путин по сути дела сделал грамотный политтехнологический шаг, использовав Медведева как громоотвод и на некоторое время значительно снизил протест и недовольство, благодаря чему люди какое-то время будут находиться в летаргическом сне. По сути ничего не изменится в плане социально-экономической политики", – доказывает собеседник ИА FederalCity


Он также предлагает принять во внимание тот факт, что Михаил Мишустин – экс-глава налоговой службы. А налоговая служба в последнее время занималась только тем, что облагала всех налогами.

"Они ввели налоги на самозанятых, ужесточили контроль за доходами физических лиц и домашних хозяйств. Мишустин несколько раз заявлял, что необходимо установить контроль за всеми домашними хозяйствами и всеми семьями, за их тратами. Вместо того чтобы повысить налоги на олигархов, офшоры, вывоз капитала, на сверхбогатых, 1 процент которых владеет 57 процентами ВВП страны – вместо того, чтобы их сверхдоходы перераспределить в пользу народа, залезают в карманы людей, оцифровывают их доходы, облагают сборами дачные участки, бани, торговлю сельхозпродукцией, самозанятых и т.д.", – резюмирует Владислав Жуковский.  


Ранее в комментарии ИА FederalCity свое мнение о назначении Михаила Мишустина премьером страны высказали Максим ЖаровПавел Данилин и Константин Лукин.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен