Комитет по благоустройству Петербурга борется со снегом, которого нет

Комитет по благоустройству Петербурга борется со снегом, которого нет
  Уборочная техника на бесснежных улицах Петербурга. Фото "Невские новости"
В Комитете по благоустройству северной столицы сообщили, что за весь зимний период 2019 – 2020 года было потрачено всего пять тысяч тонн загодя закупленной соляной смеси для борьбы со снегом. 
При этом еще до начала зимы в комитете заявляли, что такой смеси было закуплено сто тысяч тонн. Чиновники перестраховались, имея в виду весьма снежную прошлую зиму, в ходе которой городские коммунальные службы допустили в городе снежный коллапс. 
Однако нынешняя зима выдалась аномально теплой: температура почти ежедневно бьет рекорды по теплу. Так, сегодня главный синоптик Петербурга Александр Колесов предсказал, что в Крещение, приходящееся на воскресенье, намного холоднее в Петербурге не станет. Крещенских морозов не предвидится, а периодические идущие сейчас дожди сменятся теплой сухой погодой. 
 
Уборочная техника на бесснежных улицах Петербурга. Фото "Невские новости" 
 
Впрочем, в комитете по благоустройству надеются, что в конце января температура в Петербурге все-таки понизится и выпадет снег, обеспечив «настоящую зиму». Тут-то и пригодятся сэкономленные соляные смеси.
Гримасы петербургской погоды заставляют посочувствовать губернатору Александру Беглову, которому вторую зиму его правления в северной столице не везет со снегом. В прошлом году снежные завалы и неспособность служб ЖКХ с ними бороться вменялись в вину лично ему. Теперь же, когда он думал, что полностью готов к битве со снегом, тот на бой не явился…
Пока же градоначальнику остается только шутить по этому поводу. Так, вчера на заседании Координационного совета по развитию местного самоуправления Беглов «признался», что отдал снег в другие регионы «самовывозом». 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен