Севастополец сможет стать Президентом России лишь в 2039 году

Севастополец сможет стать Президентом России лишь в 2039 году
  Владимир Путин приносит присягу Президента РФ. Фото: mtdata.ru.

Эксперты прокомментировали ИА FederalCity поправки в Конституцию касательно требований к кандидатам на пост главы государства.

Речь идет о предлагаемом цензе в 25 лет, которые потенциальный глава государства должен постоянно проживать на территории Российской Федерации. Такие изменения, помимо других, предложил Владимир Путин в своем обращении к Федеральному собранию.

Кроме временного ценза, Президент предложил также запрет для кандидата на высший пост иметь иностранное гражданство или вид на жительство, причём не только на момент участия в выборах, но и когда бы то ни было ранее.

Эти вполне обоснованные и продиктованные соображениями безопасности государства требования, тем не менее, вызвали целый ряд критических замечаний со стороны оппозиционно настроенных граждан.

"Предложенные поправки по введению 25- летнего ценза для избрания президентом могут быть оспорены в Конституционном суде. Так как под запрет попадает Крым, а это противоречит конституционной норме о равных правах на избрание", - мгновенно отреагировали авторы ТГ-канала t.me/russica2.

По мнению ведущего специалиста юридической конторы "Равные шансы" Сергея Ашкенази, в данном случае критика неправомерна, так как в основном законе страны в принципе отсутствует такое понятие, как "равные права на избрание". А вот ценз в 10 лет имеется – именно столько на данный момент должен прожить на территории  РФ человек, изъявивший желание стать президентом. Что касается полномочий Конституционного суда, то возможности оспорить поправки с основной закон в них отсутствует.

Однако правовая проблема с Крымом, который вошел в состав РФ пять лет назад все же существует, хотя глава республики Сергей Аксенов настроен оптимистически:

       Скриншот со страницы Сергея Аксенова в сети Фейсбук.

Своему коллеге вторит и губернатор Севастополя Михаил Развожаев, который высказался в том смысле, что права крымчан и севастопольцев в рамках изменения Конституции никак не будут ущемлены, так как все они граждане Российской Федерации и имеют возможность и право участвовать в выборах.

Однако подобный оптимизм разделяют далеко не все.

"Если поправки в Конституцию (очень своевременные и правильные) будут приняты, то любой севастополец из числа тех, кто проживал в городе-герое до марта 2014 года и был гражданином Украины, сможет выставить свою кандидатуру в Президенты лишь в 2039 году. Не исключаю впрочем, что для крымчан могут ввести какие-то законодательные отступления от норм, хотя это видится маловероятным", - считает политолог Вадим Максимов.

Вопрос с гражданством Украины, которое было у 90% жителей Севастополя и Крыма, также требует серьезного подхода. Если следовать букве закона, то никто из тех, кто в 2014 году принял российское гражданство, формально не имеет право претендовать на президентский пост – если предложения Владимира Путина по изменению Конституции будут приняты.

"К слову говоря, предложенные Президентом четверть века еще относительно щадящий ценз. В тех же Соединенных Штатах главой государства может стать только человек, родившийся на территории США, не говоря уже о гражданстве", - напоминает Максимов.

       Фото: zaryadyepark.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен