В Москве состоялось ежегодное шествие памяти Маркелова и Бабуровой

В Москве состоялось ежегодное шествие памяти Маркелова и Бабуровой
  Шествие памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Источник: https://riamo.ru
Сегодня к акции в центре Москвы в память об убитых адвокате Станиславе Маркелове и журналистке "Новой газеты" Анастасии Бабуровой присоединились противники и сторонники изменения Конституции страны. 

По сообщению газеты "Коммерсант", в акции приняли участие более 1,4 тыс. человек. "Свободная Пресса" пишет о 3 тысячах собравшихся на Пушкинской площади. Участники акции прошли шествием до места убийства Маркелова и Бабуровой в сторону улицы Пречистенка.  

Разные источники сообщают о нескольких задержанных во время акции. Так, по информации агентства ТАСС, полиция задержала двух человек около станции метро "Кропоткинская". "Коммерсант" уточняет, что одним из задержанных был провокатор националистических взглядов, молодой человек не старше 20 лет. 

Шествие памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Источник: Facebook / Андрей Цуканов 


К заявленному изначально как антифашистский маршу по согласованию с его организаторами присоединились противники изменения Конституции, а также те, кто считает необходимым ее изменение после референдума. 

Так, по сообщению издания "Свободная Пресса", представители Левого Фронта несли плакаты с требованием проведения референдума по конституции, а координатор движения Сергей Удальцов перед акцией заявил, что вместо анонсированной президентом страны Владимиром Путиным работы Рабочей группы по поправкам в Конституцию необходимо формирование Конституционного собрания, в котором будут представлены политические и общественные организации широкого спектра. 

В Петербурге Смольный отказал организаторам в проведении акции памяти Маркелова и Бабуровой. 

Журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова и адвокат Станислав Маркелов были убиты 19 января 2009 года. Убийство Маркелова было совершено по политическим мотивам, Бабурова была убита как ненужный свидетель преступления.

Виновными в убийстве признали националиста Никиту Тихонова и его подругу Евгению Хасис. Тихонов был приговорен к пожизненному заключению, Хасис отбывает 18-летний срок. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен