В Севастополе освятили воду и посчитали запасы в Чернореченском водохранилище

В Севастополе освятили воду и посчитали запасы в Чернореченском водохранилище
  Благочинный Севастопольского округа отец Сергий проводит чин освящения воды в Черноречье. Фото: sev.gov.ru.

В главном "резервуаре" города федерального значения чуть больше 30 миллионов кубов – это среднее значение для начала года, сообщает ИА FederalCity.

Вот уже в пятнадцатый раз в праздник Крещения на Чернореченском водохранилище проходит освящение вод главного источника пресной воды Севастополя. В храме Богоявления Господня, который расположен почти у самого берега, собрались представители ветвей власти, руководители севастопольских предприятий, прихожане.

Молебен и чин освящение воды проводил благочинный Севастопольского округа отец Сергий, напомнивший присутствующим, что в таинстве Крещения человек, омываясь водами, избавляется от греха и идет к Богу с чистым сердцем.

В день Крещения торжественные службы и крестные ходы прошли во всех храмах Севастополя, в том числе и в селах Байлдарской долины, где находится Чернореченское водохранилище.

На фоне недавних слухов о грядущей засухе из-за массового обмеления рек полуострова, многих волновал уровень воды в главном пресном "резервуаре" города.

По информации специалистов, на данный момент в Чернореченском водохранилище содержится около 32 миллионов кубических метров, что составляет примерно половины от его общего объема.

       Благочинный Севастопольского округа отец Сергий проводит чин освящения воды в Черноречье. Фото: sevzakon.ru.

"Эти показатели не выбиваются из статистики последних лет. Примерно столько же было в 2016 и 2017 годах. Имеющиеся данные позволяют предполагать, что 32-33 миллионов кубов хватит до весны, когда в горах начнется таяние снегов", - комментирует ИА FederalCity ситуацию с водными ресурсами Севастополя гидролог Максим Кушнир.

Что касается снежного покрова в горах, то, несмотря не некоторые негативные прогнозы, на склонах Ай-Петри, особенно на северной стороне, снега 10-15 сантиметров.

Прогноз погоды в горах Крыма по части осадков также благоприятный – в середине текущей недели ожидается метели и снежные бури.

Над решением проблемы стабильной снабжения региона пресной водой эксперты бьются вот уже несколько лет. До перекрытия Северо-Крымского канала в 2014 году в случае засухи можно было использовать мощности канала, питающегося днепровской водой. Теперь это стало невозможным, поэтому придется изыскивать резервы из ресурсов полуострова.

Реки и водохранилища пересыхали минувшей осенью не только в Севастополе. Подобные проблемы испытывают крымчане – критически мало воды в реках Салгир, Бельбек, Кача, Альма, Коккозка, истощаются объемы Аянского, Партизанского, Симферопольского, Тайганского, Белогорского водохранилищ.

Однако дожди и снегопады, наконец-то пришедшие в Крым в последней декаде декабря, дали надежду, что прохождение курортного сезона пройдет без проблем с водоснабжением, а Чернореченское водохранилище к весне наполнится до максимального объема в 64 миллиона кубометров.

      Чернореченское водохранилище, январь 2020 года. Фото: sevzakon.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен