В Москве станет на два железнодорожных вокзала больше

В Москве станет на два железнодорожных вокзала больше
  Фото: ria.ru

Правительством Москвы рассматривается проект строительства двух новых железнодорожных вокзалов, сообщает сетевое издание m24.ru.

Глава столичного департамента развития новых территорий Владимир Жидкин сообщил, что новые транспортные узлы появятся на Киевском и Курском направлениях железной дороги.

Местом строительства станут Троицкий и Новомосковский административные округа, деревни Санино и Старосырово.

По словам чиновника, от новых вокзалов будут проложены новые линии железной дороги, что позволит нарастить количество пригородных электропоездов и сделать более интенсивным движение по данным направлениям.

В соответствие с общей транспортной концепцией Москвы при вокзалах будут построены транспортно-пересадочные узлы (ТПУ), в Старосырово наряду с ТПУ будут возведены дорога и эстакада.

Жидкин отметил, что новые вокзалы призваны оптимизировать транзит пассажиров, направляющихся в центр Москвы.

Реализовывать проект новых вокзалов будет ОАО «РЖД».

Строительство новых транспортных узлов в столице нередко встречает сопротивление жителей районов столицы, не готовых к появлению рядом с их домами мощный объектов транспортной инфраструктуры, вносящих дискомфорт в течение повседневной жизни небольших районов. Так, в Москве до 2020 года должно быть построено 271 ТПУ. 169 из этих объектов предполагают возведение торговых центров, гостиниц, спортивных комплексов и других капитальных сооружений. Многие проекты в значительной степени вторгаются в сложившееся пространство районов и становятся точками интенсивного транзита приезжих. Зачастую планы возведения крупных ТПУ вызывают протесты местных жителей. Так, конфликтная ситуация существует в связи с планами сооружения крупного ТПУ в районе Братеево возле станции метро «Алма-Атинская».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен