Накануне визита Зеленского в Израиль впору вспомнить о еврейских погромах на Украине

Накануне визита Зеленского в Израиль впору вспомнить о еврейских погромах на Украине
  Еврейский погром во Львове, июнь 1941 года. Фото: fb.ru/misc/i/gallery.

Подавляющее число кровавых антисемитских акций на территории бывшей Российской империи пришлось на Малороссию. Подробности в интервью историка Константина Мензелинцева ИА FederalCity .

- Перед визитом в Израиль на форум в честь 75-й годовщины освобождения концлагеря Освенцим президент Украины Владимир Зеленский в интервью газете "The Time Of Israel" заявил, что в его стране сейчас самый низкий уровень антисемитизма в Европе. Так ли это на самом деле?

- Конечно, нет. Во-первых, Украина официально не является европейской страной, поэтому в статистике Евросоюза принимать участие не может. А во-вторых, среди стран, расположенных в Евразии, Украина входит а пятерку стран с самыми частыми проявлениями антисемитизма.

Интервью Владимира Зеленского одной из самых влиятельных израильских изданий является дежурным, предваряющим, так сказать, визит. Насколько Тель-Авив относится серьезно к украинским властям, свидетельствует тот факт, что на форуме, посвященном жертвам Холокоста главе киевского режима даже не предоставили слова, в отличии от Владимира Путина. Поэтому Зеленскому остается только давать пространные интервью, при том, что подавляющее число кровавых антисемитских акций на территории бывшей Российской империи пришлось как раз на Малороссию.

- Странно. Украинские власти как раз обвиняют в этом Россию.

- Ну, тот случай, когда валят с больной головы на здоровую. Судите сами – погромная кампания евреев 1905 года насчитывала 1183 эпизода, из которых 910 были зафиксированы в Малороссии, то есть нынешней Украине.

Надо сказать, что история массовых убийств евреев на этой территории имеет богатую историю, причем началась она еще до Переяславской Рады, во время войн запорожцев с поляками.

Во время восстания гайдамаков (1734-1764) повстанцами, которые сражались против Речи Посполитой на землях, не отошедших к России, вырезались целые поселки с еврейским населением. По некоторым данным за три десятка лет погибло от 40 до 300 тысяч евреев.

       Трупы евреев, жертв погрома 22 октября 1905 года в Одессе. Фото: elibrary.com.ua.

Очередной пик погромов пришелся на 1881 год, когда народовольцами был убит император Александр II. Был пущен слух, что царя убили евреи. Убийства и ограбление еврейского населения Правобережной Украины и причерноморских губерний длились почти три года, охватили 150 городов и сел.

Про погромы 1905 года я уже рассказал.

Отдельно стоит упомянуть годы Гражданской войны, когда на территории Малороссии орудовали сотни атаманов, махновцы, петлюровцы, анархисты, "зеленые" и так далее. Первыми жертвами этих "борцов за народное счастье", по укоренившейся у сельского населения Украины многовековой привычке были евреи. По имеющимся данным, за годы "Дикого поля"  в 372 населённых пунктах было убито 30500 евреев.

- Но это в прошлом. Сейчас президент Зеленский говорит, что современные украинцы толерантны и европеизированы.

- Верить надо не словам, а делам. С большой степенью периодичности на Украине происходят те или иные антисемитские проявления. Начнем с того, что Бандера и его последователи не только призывали убивать евреев, но и делали это, чему есть многочисленные свидетельства, зафиксированные, в том числе, и в материалах Нюренбергского процесса.

Да что говорить? Пока Зеленский с важным видом давал интервью, в Кривом Роге, неподалеку, кстати, от дома, где живут родители украинского президента, неизвестные хулиганы  разрисовали памятник жертвам Холокоста.

Так что правильно, как мне думается, организаторы форума в Израиле не дали слово Зеленскому – этому явно не благоприятствует существующий исторический фон.

       Скриншот со страницы посла Израиля в Твиттере. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен