В Сети набирает голоса петиция против лишения онкопациентов инвалидности по новому приказу Минтруда

В Сети набирает голоса петиция против лишения онкопациентов инвалидности по новому приказу Минтруда
  Пациенты с онкологическими заболеваниями могут быть лишены инвалидности в случае, если нет ухудшений и наблюдается ремиссия. Фото: https://шагзашагомкмечте.рф
С 1 января по приказу Министерства труда и социального развития № 585н пациенты с онкологическими заболеваниями могут быть лишены статуса инвалида в случае, если нет ухудшений и наблюдается ремиссия. Ранее инвалидность устанавливалась на определенный период до 5 лет. 

Как пишет создатель петиции на сайте Change.org медицинский юрист Елена, пациенты с онкологическими заболеваниями из-за нового приказа могут остаться без инвалидности, а значит без лекарств и социальной защиты. 

По ее словам, до недавнего времени инвалидность устанавливалась на период от 2 до 5 лет в зависимости от типа и стадии онкологического заболевания. Ежегодно необходимо было проходить переосвидетельствование, но у пациентов была уверенность, что 2–5 лет инвалидность не снимут и не понизят. 

Однако с 1 января вступил в силу новый приказ Министерства труда и социального развития РФ от 27 августа 2019 г. № 585н. В нем не оговаривается период, на который устанавливается инвалидность. Если нет ухудшений и наблюдается ремиссия, статус инвалида может быть снят. 

Рак – хроническое заболевание. Источник: https://allproorthopedics.com 


Елена подчеркивает, что рак – хроническое заболевание, которое может вернуться в любой момент, ремиссия при нем неустойчива. 

Поэтому "забрать у онкопациента инвалидность – это значит оставить этого человека без лекарств и без гарантии от государства. Это просто издевательство над онкобольными!", считает создатель петиции. 

Елена просит всех неравнодушных подписать петицию и потребовать внести правки в приказ Минтруда. Необходимо указать, что группа инвалидности будет присваиваться на весь период лечения до периода стойкой ремиссии (5 лет и более). После завершения лечения и достижения стойкой ремиссии необходимо установить отдельную для данного типа заболеваний количественную оценку степени нарушений функций организма, говорится в петиции. 

На момент написания заметки петицию, размещенную несколько дней назад, подписали более 92 тысяч человек. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что жители Северо-Восточного административного округа столицы, не согласные с планами переезда некоторых отделений Городской клинической больницы №40 из Алексеевского района в новый палатный корпус медицинского центра “Новомосковский” в поселке Коммунарка в ТиНАО. На сайте Change.org была размещена петиция с требованием отменить переезд нужных жителям округа отделений. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен