Кормление бездомных котов в Санкт-Петербурге может попасть под запрет

Кормление бездомных котов в Санкт-Петербурге может попасть под запрет
  Кошки-бродяжки станут "нелегалами". Источник: s002.radikal.ru

В случае, если депутаты Законодательного собрания проголосуют за закон, содержание животных в помещениях, считающихся общим имуществом жильцов, будет запрещено. Это значит, что пребывание животных в парадных, подъездах, на лестничных клетках, общих лоджиях и балконах станет незаконным. 

Это автоматические накладывает запрет на кормление бродячих котов. Сердобольные горожане, оставляющие собакам и кошкам еду в местах их обитания, обязаны будут забирать животных домой или отправлять в приют. 

По замыслу депутатов, такое решение должно резко сократить количество дворовых кошек, популяция которых в Петербурге за последние годы восстановилась после их почти полного исчезновения в 90-х.

Инициаторы поправок, однако, указывают, что подкармливание часто влечет гибель животных. Кроме того, растет число жалоб со стороны граждан на соседей - любителей кошек и собак. Прикормленные подопечные разносят грязь по всей площадке.  

Поправки также запрещают домашнее содержание животных с целью получения от них сырья. Запрещается и содержание животных на предприятиях общественного питания, культуры и отдыха. К слову сказать, последнее вызвало возмущение депутата Алексея Цивилева. Он был опечален «гибелью культуры» чеховских «дам с собачками».

Поправки предусматривают также обязательное получение согласия соседей при желании завести собаку. Кроме того, они обяжут местное самоуправление составлять реестр домашних животных. А всех собак потребуют метить с помощью ошейников, чипов или клеймения. Судьбу бездомных животных депутаты решат 22 марта.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен