Директор Исаакия: «Мы сами понимаем, что это храм»

Директор Исаакия: «Мы сами понимаем, что это храм»
  Юрий Мудров. Источник sobaka.ru
Искусствовед Юрий Мудров, недавно назначенный главой музея «Исаакиевский собор», дал большое интервью агентству «Интерфакс». В частности, он заявил, что при его назначении никто перед ним никаких «подпольных, скрытых» задач не ставил.

«Передо мной поставлена четкая задача: быть директором музея», - заверил он.

Он заявил также, что по его информации пока не существует документов, на основании которых можно было бы начинать передачу собора РПЦ.

«Они или отозваны, или не готовы до конца». В любом случае, по словам Мудрова, «решения о передаче собора Церкви нет».


Однако, по словам Мудрова, сотрудничество музея с РПЦ продолжается и даже будет развиваться. Например, питерская митрополия попросила музей скорректировать соглашение так, чтобы служб в соборе было больше, а по особо торжественным дням – двунадесятым и престольным праздникам – они проводились в центральном нефе.

«Я говорил с высокопреосвященным митрополитом Варсонофием, что в центральном нефе должны вестись и большие службы. Но не каждый день, – рассказал Мудров. –  Кстати, они привлекают внимание и туристов. Ведь это очень красиво. Я бы, приветствовал, например, венчание в соборе. В согласованном порядке, разумеется».

Что касается его собственного отношения к передаче собора в пользование РПЦ, Мудров выражает нейтралитет.


«Я ни за, ни против, - говорит он. – Собор не мой и даже не конкретных лиц в РПЦ или в музее. Он принадлежат нашему Отечеству. Безусловно, РПЦ имеет полное право быть там. Ведь это не только величайший памятник, но и храм. На фронтоне там все написано» 

(«Храм Мой храм молитвы наречется», цитата из Евангелия от Матфея. – ИА FederalCity).

«Даже умные люди иногда говорят: "Собор никогда не принадлежал Церкви!" А кому он тогда принадлежал? Ведь император был помазанником Божьим, главой Церкви», - напомнил Мудров.

«У Церкви есть своя функция: говорить о том, что есть добро и как человеку спастись. А мы должны показать чудо творения человеческих рук … Мы готовы к дальнейшему сотрудничеству с Церковью. Мы сами понимаем, что это храм», - заключил директор музея.

Как сообщало ИА FederalCity, ранее Юрий Мудров пресек слухи о массовых увольнениях среди музейных сотрудников. По его словам, такие слухи «абсолютно ненадежны».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен