"Положили не по фэншую". В очередном районе Москвы будут перекладывать прошлогодний асфальт и бордюры

"Положили не по фэншую". В очередном районе Москвы будут перекладывать прошлогодний асфальт и бордюры
  Бордюр вдоль дорожек во дворе дома 44 к. 1 11-я Парковая, который будет заменен. Фото: https://sev-izm.livejournal.com

Муниципальный депутат Дмитрий Барановский опубликовал обстоятельный анализ плана комплексного благоустройства в районе Северное Измайлово. План предполагает замену значительной части положенных в прошлом году бордюров и асфальта. 

Муниципальный депутат отмечает, что Совет депутатов района, состоящий в основном из депутатов "Единой России", согласился с предложенным управой планом благоустройства шести дворов за 73 млн. рублей. 

Депутат обратил внимание, что на благоустройство выделены "какие-то нереальные километры бордюров". Так, на двор по 13-й Парковой, д. 27 к 1, 2 управа закупит 1,9 км бордюров (2,25 млн. руб), на двор 11-я Парковая д. 48 к.1,3 – 1,8 км бордюров (2,4 млн.руб.), на двор 11-я Парковая д. 44, 13-й Парковая, д. 27 к.3 – почти 1,6 км. бордюров (2 млн.руб.). Всего на бордюры в шести дворах будет потрачено 10,5 млн. руб. 

Асфальт и новый бордюр (справа новый, слева старый) вдоль дома 44 к. 1 11-я Парковая будет заменен. Источник: https://sev-izm.livejournal.com


Во время заседания Совета Барановский задал вопрос о необходимости столь больших трат. Глава управы Дмитрий Дятленко заверил его, что все цифры проверены специалистами, а первый замглавы управы по ЖКХ и благоустройству Юлия Смирнова объяснила объемы закупки бордюра тем, что в этом году дорожный бордюр будут укладывать по отмостке домов.

Муниципальный депутат выяснил, что крупные траты обусловлены укладкой дорожных, а не садовых бордюров не только по отмостке домов, но и вдоль всей тропиночной сети на газонах. Еще большее удивление муниципальный депутат испытал, увидев, что часть асфальта и бордюров во дворах были уложены в 2019 году. 

"Просто в 2019 году не было комплексного благоустройства, а теперь будет. Кто же допустил некомплексное благоустройство во дворах? Не управа ли?" – пишет Дмитрий Барановский. 


Муниципальный депутат также выяснил, что перекладывать асфальт и бордюры будут там, где бордюр был заменен только с правой стороны проезда, а теперь будут менять также с левой стороны проезда, поэтому переложат и асфальт, и бордюр с обеих сторон. 

Новый асфальт, который положили в проезде возле дома 27 к. 2 13-я Парковая, будет заменен. Источник: https://sev-izm.livejournal.com 


Дмитрий Барановский считает недопустимым укладку дорожным бордюром тропиночной сети на газонах и отмостки домов. 

"Но, видимо, садовый бордюр стоит слишком дешево, на нем невозможно освоить столько денег, сколько на садовом", – предполагает муниципальный депутат. 


В заключение своего поста Дмитрий Барановский предлагает спросить, что думает по этому поводу Префектура ВАО и Департамент ЖКХ и благоустройства Москвы:  

"Можно ли повторно выделять деньги на ранее выполненные работы? Это нормально?"


Ранее ИА FederalCity сообщало об аналогичной ситуации в районе Богородское. Муниципальный депутат этого района Иван Халезов обнаружил, что управа района потребовала от Совета депутатов согласовать 30 миллионов рублей на повторную укладку асфальта и бордюров во дворах. Халезов подчеркивал, что вопреки логике и здравому смыслу было запланировано переоборудовать площадки в хорошем состоянии, тогда как "убитые" остались без внимания. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен