Курировать Севастополь вместо Козака будет Хуснуллин – эксперт

Курировать Севастополь вместо Козака будет Хуснуллин – эксперт
  Вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин. Фото: stroimprosto-msk.ru.

В городе федерального значения продолжают комментировать кадровые перемены в Кабмине и возможные их последствия для южного форпоста России, сообщает ИА FederalCity.

Многих экспертов волнует, кто же заменит экс-вице-премьера Дмитрия Козака в роли куратора Севастополя и Республики Крым. От этого зависит многое, в том числе и определение подрядчиков на многомиллиардных проектах полуострова.

"Есть определенные основания полагать, что вместо Козака регион будет курировать в недавнем прошлом вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин. В правительстве он будет заниматься не только вопросами строительства, но и реализацией нацпроектов и региональных ФЦП. В этой сфере Крым, и, особенно, Севастополь, требуют максимального внимания со стороны федерального центра", - высказывает предположение политолог Петр Никонов.

Кроме того, Севастополь находится под особым вниманием столицы России, подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого Москва вложит в благоустройство и реконструкцию Севастополя около 22 миллиардов рублей.

Первый проект – парк "Учкуевка" – уже сдан в декабре прошлого года. Сейчас мэрия столицы РФ ведет в городе федерального значения масштабную реконструкцию (цена вопроса – 2 миллиарда рублей) центральной улицы Большая Морская. Работы должны быть завершены к 9 мая текущего года.

       Вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин. Фото: rg.ru.

В этой связи плотный контроль за расходованием средств московского бюджета является вполне оправданной мерой, учитывая неспособность местных властей к реализации крупных проектов и редкостное умение находить недобросовестных подрядчиков.

"К слову говоря, Хуснуллина уже "сватали" в Севастополь. В частности, в марте 2019 года были многочисленные информационные вбросы, что вице-мэр Москвы может стать губернатором Севастополя. Несмотря на то, что сам Хуснуллин решительно отверг саму идею о его возможном переезде на Юг, слухи не утихали еще долго", - напоминает эксперт.

Разговоры о своем якобы готовящемся назначении в Севастополь или Республику Крым Марат Хуснуллин объяснял тем, что по роду своей деятельности ему приходится затрагивать интересы конкретных людей, даже в чем-то ущемляя их. Для некоторых девелоперов становлюсь неудобным человеком – говорил теперь уже бывший столичный вице-мэр, отвечавший за строительство.

Теперь Хуснуллин занял пост вице-премьера и займется, в том числе, масштабными инфраструктурными проектами. Для Севастополя это будет означать возможное сосредоточение их реализации в одном центре, а значит – "перепрошивку" всего механизма работы с ФЦП и нацпроектами.

       Вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин. Фото: newvz.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен