Поезда в Крым идут полупустыми – остается надежда на курортный сезон

Поезда в Крым идут полупустыми – остается надежда на курортный сезон
  Пассажир поезда Санкт-Петербург-Севастополь. Фото: sputnik-news.

Состав "Санкт-Петербург-Севастополь" начал курсировать через день – но к июню оператор "Гранд-Сервис-Экспресс" добавит еще три маршрута, сообщает ИА FederalCity.

По имеющейся информации, это будут поезда из Екатеринбурга, Мурманска и Кисловодска. Это позволит обеспечить возможность посетить Крым жителям Урала, Севера и Кавказа.

Между тем пока количество желающих путешествовать на полуостров по железной дороге не столь велико, как, вероятно, рассчитывали организаторы. В связи с этим с 15 января объявлено, что поезд из Северной столицы в главную базу Черноморского флота будет отправлять через день, а не ежедневно, как было указано в расписании.

Следующие по маршруту "Москва-Симферополь" составы будут отправляться в прежнем ежедневном режиме.

Недостаточная заполняемость рейса № 7-8 отчасти связана с тем, что поезд идет в Санкт-Петербург без остановки в Москве, тогда как многие севастопольцы направляются именно в столицу.

По заявлению губернатора Михаила Развожаева, по итогам его переговоров с руководством Минтранса принято решение предусмотреть возможность остановки поезда № 7-8 на одном из московских вокзалов уже с весны текущего года.

      Фирменный поезд "Таврия" впервые проезжает Крымский мост. Фото: РИА-Новости.

С момента открытия железнодорожного сообщения через Крымский мост транспортным переходом воспользовались более 87 тысяч пассажиров. Сотый по счету поезд пересек мост, соединяющий полуостров с материком, 19 января в 23 часа 15 минут.

 Дорога из Санкт-Петербурга в Севастополь длиной в более чем 2700 километров занимает 43 с половиной часа. За это время состав успевает побывать во всех трех городах федерального значения, пересечь Волхов, Волгу, Оку, Дон, Кубань и Керченский пролив, насладиться незабываемым Крымским мостом, который раскинулся над двумя морями – Черным и Азовским.

Первый фирменный поезд "Таврия" под № 007А прибыл в Севастополь из Северной столицы утром 25 декабря. Среди пассажиров состава губернатор Севастополя Михаил Развожаев и глава Республики Крым Сергей Аксенов. Их внимание к событию было оправданным – значение пуска пассажирских составов для полуострова сложно переоценить. По сути, это завершающий штрих в прорыв организованной киевским режимом блокады Крыма. Теперь очередь только за грузами – пассажиры уже могут прибывать в Севастополь по железной дороге.

Что касается пассажиропотока, то в "Гранд-Сервис-Экспресс" надеются, что их количество увеличится во время курортного сезона. Тогда фирменный поезд "Таврика" вернется к прежнему ежедневному расписанию.

       Прибытие поезда № 7 на ж/д вокзал Севастополя. Фото: kmph.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен