Максим Жаров: "Перемены в Москве откладываются"

Максим Жаров: "Перемены в Москве откладываются"
  Марат Хуснуллин. Фото: mos.ru
По просьбе ИА FederalCity политолог Максим Жаров прокомментировал назначение вице-мэра Москвы Марата Хуснуллина вице-премьером правительства страны. 

Отвечая на вопрос о том, как может отразиться и отразится ли переход ключевой фигуры столичного стройкомплекса на работу на уровне заместителя премьер-министра страны, Максим Жаров сказал: 

"Назначение Хуснуллина вице-премьером российского правительства конкретно на Москве вряд ли отразится. Вся та политика в области строительства и девелопмента, которая была при вице-премьере Хуснуллине, она в общем-то продолжится при вице-мэре Бочкареве, тем более что Бочкарев был в подчинении Хуснуллина. Поэтому здесь нет никаких новостей". 

Жаров констатирует, что девелоперский рынок в Москве предельно монополизирован. И с уходом Хуснуллина в правительство страны будет распространение определенного рода девелоперских компаний в другие регионы:  

"По крайней мере, такие попытки будут, хотя – как мы прекрасно понимаем – единственный платежеспособной спрос на недвижимость сегодня в России только в Москве, остальные города резко отстают по этому показателю. И то в Москве уже давно имеет место стагнация рынка недвижимости, его искусственно подталкивают путем манипуляций со стоимостью строительства путем манипуляции с той процедурой, которая называется переходом на эскроу-счета. Так, в середине прошлого года на эскроу-счета должны были перейти все девелоперы, но потом оказалось, что они далеко не все перешли, были сделаны определенные послабления некоторым крупным компаниям, были сделаны исключения из этой процедуры".


Политолог считает, что какие-либо перемены в Москве могут наступить только в том случае, если в Москве сменится мэр. Однако, замечает Жаров, судя по тому, как быстро на место Хуснуллина в московской мэрии был назначен Бочкарев, Сергей Собянин не собирается в ближайшее время покидать Москву, в связи с чем политолог делает вывод, что перемены в Москве откладываются. 

Андрей Бочкарев. Источник: mos.ru 

Комментируя мнение некоторых наблюдателей, согласно которому Сергей Собянин в последние дни в связи назначением на пост премьера Михаила Мишустина потерял свой исторический шанс занять более высокую ступень в российской политике, Максим Жаров сказал:

"Я так не считаю. Сергей Собянин провел, можно сказать, нескольких человек из своей команды, двух как минимум [Марат Хуснуллин и министр экономического развития Максим Решетников], в состав правительства страны, удержал позиции вице-мэра в собственном правительстве, не дав зайти на это место людям со стороны. Поэтому, я думаю, все будет развиваться дальше, а как – увидим". 


Сергей Собянин сохранил свое аппаратное влияние, как минимум, на том уровне, который у него был до отставки правительства страны, заключил Максим Жаров. 

Напомним, 21 января Марат Хуснуллин был назначен на пост заместителя председателя правительства России. Хуснуллин руководил в Татарстане строительным кооперативом, в 2001 году стал министром строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана и почти десять лет курировал строительный блок региона. С 2010 года Хуснуллин занимал должность заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства. В сферу его ответственности входило строительство жилой и коммерческой недвижимости, транспортной инфраструктуры, реализация программы реновации.  

Вместо Хуснуллина главой Стройкомплекса Москвы стал Андрей Бочкарев. Бочкарев работал в строительной компании Bechtel Corporation (США), которая, в частности, построила скоростную железнодорожную магистраль от Ла-Манша до Лондона, в инжинирингово-строительном дивизионе компании "Русал", в российском подразделении концерна Fortum (Финляндия). В 2010 году Бочкарев был назначен руководителем Департамента городского заказа капитального строительства (Мосгорзаказ), который позднее был реорганизован в Департамент строительства столицы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен