Мобильная вакцинация животных требует должной организации, – эксперт

Мобильная вакцинация животных требует должной организации, – эксперт
  Площадка для выгула собак в Москве. Фото: https://api.parkseason.ru
Портал мэра и правительства Москвы сообщает, что на сайте "Активный гражданин" открыто голосование по вопросу открытия дополнительных мобильных пунктов вакцинации домашних животных. Специалисты поддерживают идею, но предупреждают о необходимости серьезной ее подготовки.

Официальные СМИ правительства Москвы информируют, что новые пункты планируется открыть рядом с площадками для выгула собак. Идея уже поддержана столичным комитетом ветеринарии, в котором считают, что подобная мера упростит процесс вакцинации питомцев и научит владельцев домашних животных регулярно их прививать.

На портале "Активный гражданин" началось голосование, посвященное созданию новых мобильных пунктов вакцинации домашних животных рядом с площадками для выгула собак. Москвичам предлагается ответить на вопрос, нужны ли передвижные пункты вакцинации возле площадок для выгула собак и сообщить,  есть ли у них домашних животные.

Между тем, организация мобильного вакцинирования домашних животных требует соблюдения довольно жестких условий, которые необходимо соблюсти, чтобы обеспечить должный уровень реализации программы. 

Вакцинирование собак. Источник: https://image.shutterstock.com

Так, в комментарии для ИА FederalCity ассистент ветеринарного врача София Селиванова назвала наиболее важные вопросы, которые возникают при организации мобильного вакцинирования:

"Кто будет вакцинировать? Кто будет отвечать за годность вакцин и правильные условия их хранения? Кто будет производить осмотр и решать, здорово ли животное, чтобы можно было его вакцинировать? Кто будет отвечать за последствия в случае аллергии или вакцинацию нездорового животного и дальнейшее ухудшение его состояния?"


Если все эти моменты будут учтены и будет обеспечена нормальная организация реализации программы, то идея мобильной вакцинации животных в Москве заслуживает одобрения, считает специалист. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в парке "Сокольники" после возмущения отношением к животным был закрыт расположенный здесь зоопарк. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен