Парк "Москворецкий": сотни деревьев уничтожены, порубочные билеты засекречены Департаментом природопользования

Парк "Москворецкий": сотни деревьев уничтожены, порубочные билеты засекречены Департаментом природопользования
  Срубленные в парке "Москворецкий" деревья. Фото: Facebook / Ирина Копкина
Муниципальный депутат Ирина Копкина района Строгино сообщает о варварском уничтожении деревьев на территории Щукинского полуострова, входящего в состав особо охраняемой природной территории ПИП "Москворецкий". В ответе на просьбу представить порубочные билеты руководитель Департамента природопользования правительства Москвы Антон Кульбачевский написал о конфиденциальности этой информации. 

Ирина Копкина сообщила ИА FederalCity, что в природно-историческом парке "Москворецкий" вырублены сотни деревьев. Она поясняет, что для Москвы место, где вырублены деревья, было исключительным. Природа Щукинского полуострова насчитывает более 300 видов флоры. Среди них встречаются и особо охраняемые в Москве и области - тайник овальный, мякотница однолистная, ландыш майский, ирис желтый и многие другие. Среди фауны встречаются и еж обыкновенный, заяц-русак, горностай, бобр, соловей, желтая трясогузка, здесь гнездятся береговые ласточки.  Муниципальный депутат крайне обеспокоена судьбой Щукинского полуострова, который является любимым местом отдыха строгинцев и москвичей. Она инициировала встречу депутатов района Строгино с директором парка "Москворецкий" Леонидом Хруновым, на которой он сообщил, что на все вырубленные деревья имеются порубочные билеты, вырубка законна. 

Когда же муниципальный депутат обратилась к руководителю Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антону Кульбачевскому с просьбой прислать копии порубочных билетов, из ДПИООС пришел ответ, смысл которого сводится к тому, что эта информация конфиденциальна. 

Ответ из ДПиООС Москвы на обращение муниципального депутата Ирины Копкиной. Источник: Facebook / Ирина Копкина 

Ирина Копкина намерена написать обращение по данному вопросу мэру Москвы Сергею Собянину, активисты района подготовили и отправили обращения в прокуратуру. 

"Хотя уже ни один ответ чиновника не восстановит вырубленные деревья. Такова уж политика московской власти…", – сетует муниципальный депутат. 


Также Ирина Копкина сообщила ИА FederalCity, что планирует организовать проведение инспекции депутатами Строгино и Щукино. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен