Елена Шувалова о смене правительства: "Если мы поменяли шило на мыло, ничего не изменится"

Елена Шувалова о смене правительства: "Если мы поменяли шило на мыло, ничего не изменится"
  Подача обращения президенту страны по поводу назначения Марата Хуснуллина вице-премьером. Фото: Facebook / Елена Шувалова
Сегодня в приемную Администрации президента России возмущенные назначением бывшего вице-мэра Москвы Марата Хуснуллина вице-премьером РФ москвичи подали открытое обращение к президенту РФ Владимиру Путину с требованием уволить чиновника, а новому генпрокурору Игорю Краснову поручить проверку деятельности экс-руководителя Стройкомплекса Москвы. Комментируя это событие, депутат Мосгордумы Елена Шувалова поделилась с ИА FederalCity своими мыслями о произошедшей смене кабинета министров страны. 

В подаче открытого обращения участвовали депутаты Мосгордумы Елена Шувалова и Олег Шереметьев, муниципальные депутаты столицы. Накануне, анонсируя сегодняшнее мероприятие, Елена Шувалова опубликовала текст обращения к главе государства. 


Текст обращения к президенту страны по поводу назначения Марата Хуснуллина вице-премьером. Источник: Facebook / Елена Шувалова 


В нем говорится, что назначение Хуснуллина зампредом правительства РФ вызвало "единодушное возмущение москвичей" и жители Москвы крайне негативно оценивают его работу в мэрии с 2010 года.

"Деятельность М.Ш. Хуснуллина осуществлялась в интересах сверхбогатых людей, возглавляющих строительные компании, при этом цинично и демонстративно игнорировались интересы и нарушались права как жителей Москвы, так и граждан всей Российской Федерации", – подчеркивается в письме президенту РФ.


В тексте обращения также отмечается, что результатом деятельности Хуснуллина стал снос около 200 исторических зданий в Москве, уничтожение сотен гектаров зеленых зон, в частности, части парка Кусково, реализация множества строительных проектов, отмены которых требовали москвичи. 

Авторы обращения также отмечают тот факт, что под руководством Хуснуллина началось строительство Юго-Восточной хорды, маршрут которой проходит вблизи могильника с грунтом, зараженным радиоактивными материалами.  

В обращении говорится, что деятельность Хуснуллина "несет непосредственную угрозу национальной безопасности", а его назначение вице-премьером несет угрозу перерастания протестов против него распространится на всю Россию. 

В беседе с ИА FederalCity Елена Шувалова сообщила, что "люди просто пришли выразить свое мнение", но мероприятие, по ее мнению, произвело должный резонанс и было поддержано москвичами. Однако какой будет реакция главы государства – сказать сложно, тем более, если учесть, что формирование правительства, считает Шувалова, происходит "против народа" и об адекватной реакции власти на происходящее говорить не приходится. 

Отвечая на вопрос о том, что значит для Москвы и страны назначение в правительство Марата Хуснуллина, Елена Шувалова отметила, что теперь возможностей у него станет еще больше.

"Если в Москве он руководил на уровне стройкомплекса столицы, то в правительстве страны он будет управлять процессами общероссийского масштаба, следовательно, и на Москве его деятельность будет сказываться в еще большей мере", – сказала депутат. 


Говоря о своем впечатлении от нового состава правительства страны в целом, Елена Шувалова отметила, что с некоторыми из новых назначенцев ей приходилось пересекаться по работе. И хотя ей не хотелось бы обижать новых членов правительства, но у нее создалось впечатление, что президент "поиздержался кадрами" и назначать ему некого. Депутат отметила, что достойные кадры необходимо растить, "ниоткуда они не берутся". По ее мнению, в советское время данная работа была налажена, и она знает примеры, как управленцы высокого уровня проходили путь от должностей уровня мастер цеха, затем они становились главными инженерами, далее – секретарями обкомов, заместителями председателя Совета министров. Сначала человека смотрели на уровне цеха, затем – на уровне предприятия и региона, затем выбирали лучшего из руководителей регионального уровня и назначали руководить правительством.  

Елена Шувалова назвала неожиданную смену правительства бурей в стакане воды.

"Они думают, что они сейчас поменяли – условно – Хуснуллина на Мутко, и у них экономика станет другой. Но не с этого надо начинать. Можно, в конце концов, уже имеющихся людей заставить работать – просто начать спрашивать с них. А если мы поменяли шило на мыло, то ничего не изменится. Ощущение от назначения нового правительства такое, что хотят произвести впечатление какой-то бурной деятельности, а не добиться реальных успехов и каких-то подвижек". 


Ранее в комментарии ИА FederalCity свои мысли по поводу нового премьер-министра страны высказали Максим ЖаровПавел ДанилинКонстантин Лукин и Владислав Жуковский.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен