Блогеров начали через суд заставлять публиковать опровержения негативных постов

Блогеров начали через суд заставлять публиковать опровержения негативных постов
  Фото ixbt.com

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти впервые в Северо-Западном регионе обязал бизнесвумен опубликовать опровержение в соцсети Instagram.

Конфликт разгорелся в прошлом году в городе Кировске Ленобласти между частной предпринимательницей Татьяной и компанией, у которой она арендовала помещение под гостиницу. Позже бизнесвумен решила, что ей навязывают «кабальные» условия соглашения.

После длительных скандалов и разбирательств арендодатель обнаружил в Instagram, на странице пользователя, чьи данные соответствовали Татьяниным, пост, который, по его мнению, порочил его деловую репутацию.

С этой оценкой оказался согласен арбитражный суд, куда обратился обиженный. По всей видимости, это первое подобное решение в Северо-Западном регионе России.

Такая судебная практика появилась в России меньше года назад, после внесения в административный и уголовный кодексы поправок об ответственности за отказ в публикации опровержений в соцсетях. 

 

Решение арбитражного суда по делу Татьяны. Фото АБН 

 

Первое такое дело рассматривалось меньше года назад в Коми, где некую женщину обязали опровергнуть видео, повествующее о том, что администрация колонии, в которой отбывает наказание ее сын, нарушает закон.

В сентябре прошлого года во Владивостоке заставили опубликовать опровержение даму, разместившую в соцсети пост, порочащий деловую репутацию салона красоты. Женщине не только пришлось опровергать в блоге эту информацию, но и заплатить обиженным ею предпринимателям пятнадцать тысяч рублей моральной компенсации.

- С одной стороны закон хороший – за «базар» в соцсетях давно уже пора отвечать по закону, - рассуждает в беседе с ИА FederalCity писатель и блогер Павел Ганипровский. – С практикой нулевых, когда популярным мемом было выражение «это Интернет, девочка, здесь и… послать могут», надо бы заканчивать и переводить сетевое общение в цивилизованные рамки. С другой стороны, как бы поправками в законодательство не стали в массовом порядке пользоваться те же чиновники, подвергающиеся справедливой критике со стороны пользователей... Что касается предпринимателей, насколько мне известно, если претензии к ним обоснованы и доказательны, они обычно стараются урегулировать их с блогерами в досудебном порядке. В том случае, конечно, если их вообще беспокоят такие посты. Если же речь доходит до фемиды, значит, стороны вошли в клинч и суду следует разобраться, нет ли в поведении интернет-хулителя обычного «троллинга». 

 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен