Ушедший в отставку глава Балашихи не доступен для комментариев СМИ

Ушедший в отставку глава Балашихи не доступен для комментариев СМИ
  Евгений Жирков. Фото: patriot-balashiha

Глава городского округа Балашиха Евгений Жирков написал заявление о сложении своих полномочий по собственному желанию. На телефонные звонки от представителей СМИ бывший глава не отвечает.

Ранее сегодня в пресс-службе губернатора и правительства Московской области уточнили, что временно исполняющим обязанности будет первый заместитель главы администрации Балашиха Лилия Татевосян.

В Кремле не стали комментировать отставку муниципального руководителя. Пресс-секретарь президента РФ переадресовал вопрос об отставке главе Московской области Андрею Воробьёву, отметив, что отставка главы Балашихи Евгения Жиркова является вопросом муниципального уровня. 

Отставка Евгения Жиркова последовала после громкого скандала с закрытием полигона твердых бытовых отходов (ТБО) «Кучино», расположенного рядом с Балашихой. Это был один из крупнейших полигонов Подмосковья. Его закрытие последовало по прямому указанию президента России Владимира Путина, которое он дал после жалоб местных жителей во время прямой линии 15 июня. Промедление с закрытием свалки вызвало недовольство президента, который на совещании с членами правительства дал жесткое указание ускорить закрытие полигона, назвав имя губернатора Московской области Андрея Воробьева как ответственного за исполнение этого распоряжения.

Во время прямого включения жители Балашихи рассказали о невыносимых условиях жизни рядом с полигоном, который расположен очень близко к жилым домам. Росприроднадзор обнаружил нарушения законодательства при эксплуатации свалки, было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ.

ИА FederalCity не удалось получить комментарий у самого бывшего главы округа, в настоящее время он не отвечает на звонки.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен