Власти Севастополя ищут новых операторов для городских пляжей

Власти Севастополя ищут новых операторов для городских пляжей
  Балаклава, Золотой пляж. Фото: Кирилл Сомов.

Договоры планируется заключить на десять лет – предпочтение отдается наиболее крупному инвестору, сообщает ИА FederalCity.

В 2019 году в Севастополе работали 36 пляжей, с тремя арендаторами соглашения были расторгнуты по инициативе властей. Теперь прибрежные территории Парка Победы, Любимовки-2 и мыса Хрустальный ждут своих новых операторов.

Продолжается также процесс заключения договоров на благоустройство пляжей Яшмовый, Золотой, Серебряный. Победители конкурса по двум последним уже определены. Ими стали субъекты предпринимательской деятельности, предложившие наибольшие суммы инвестиций – индивидуальный предприниматель из Севастополя (пляж Серебряный, 2 миллиона 522 тысяч рублей) и фирма из Ярославской области (пляж Золотой, 2 миллиона 595 тысяч рублей).

Общая протяженность береговой линии Севастополя составляет 152 километра и проходит вдоль 30 бухт. Пляжи составляют около 15% от всего побережья города федерального значения.

В ходе прошлогоднего купального сезона городские власти неоднократно проводили рейды по проверки состояния пляжей. По их результатам выписано более 40 штрафов и разорваны три контракта.

Основные претензии касаются санитарного состояния, обеспечения доступности для людей с ограниченными возможностями, зоны купания детей, несоответствия расположенных на пляжах НТО единым утвержденным нормам.

В целом, по мнению замдиректора департамента городского хозяйства Евгения Горлова, арендаторы некоторых пляжей Севастополя не выполняли договорных обязательств и не вкладываются в инфраструктуру прибрежного отдыха.

       Подготовка пляжа Учкуевка к сезону. Фото: crimea9.ru.

Море и солнце являются одними из визитных карточек курортов Крыма. Власти Севастополя и Республики Крым возлагают большие надежды на дальнейшее развитие индустрии отдыха.

В течение 2019 года на полуострове отдохнули, по разным оценкам, от 7.3 до 7.5 миллионов туристов, что является абсолютным рекордом постсоветского периода.

Больше всего россиян привлекает в Крыме море и хорошие пляжи (20%), природа (17%), солнце и климат (14%), местные достопримечательности и памятники истории (8%) и лишь 4% приезжают сюда "по привычке".

Что касается негативных моментов, связанных с Крымом, то большинство опрошенных указали высокие цены (24%), неважный сервис и плохое банковское облуживание (7%), сложную логистику и чересчур далекое расстояние (5%).

При этом 40% жителей страны считают Крым хорошим местом для проведения летнего отпуска, а 28% полуостров в таком качестве не рассматривают.

Примечательно также, что 9% россиян хотели бы приехать в Крым, но им не позволяет материальное положение.

       Пляж "Парк Победы" в Севастополе. Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен