Петербург – в группе риска эпидемии коронавируса

Петербург – в группе риска эпидемии коронавируса
  Пассажиры из КНР перед рейсом в Санкт-Петербург. Фото из ТГ-канала 1703

В мире продолжается паника по поводу распространения коронавируса из Китая. Власти многих российских городов, особенно, тех, которые непосредственно контактируют с приезжими из КНР, применят превентивные меры защиты.

Не исключение и Санкт-Петербург. Так, по сообщению интернет-издания «Доктор Питер», в северную столицу завезли специальные тест-системы для выявления коронавируса. Они позволяют оперативно получить результат проверки на заражение после поездки в страны Восточной Азии.

До сих пор многим туристам приходилось проходить обследование в лабораториях, чтобы исключить инфицирование коронавирусом. Теперь оперативно провериться можно будет прямо в аэропорту.

Это существенно облегчит жизнь тем путешественникам из Юго-Восточной Азии, которым стало плохо по прибытии в Петербург или в пути до него. На прошлой неделе было несколько подобных случаев, однако, к счастью, ни у кого из подозрительно заболевших страшный диагноз не подтвердился. 

 

До сих пор коронавирус не обнаружен ни у одного прилетевшего из Китая заболевшего пассажира. Фото Марии Ленц, КП в СПб 

 

Например, в прошлую среду в Петербурге был госпитализирован гражданин России, прилетевший из Шанхая и сам обратившийся к медикам. У него были одышка и температура около 38 градусов. В инфекционную больницу доставили и гражданина КНР, прилетевшего в Петербург из Пекина неделю назад. Третья китаянка, госпитализированная в Санкт-Петербурге с подозрением на наличие коронавируса, тоже обратилась к медикам за помощью сама. Позже белоруска, прилетевшая на родину из Китая, попала в больницу с симптомами острой вирусной инфекции, заболел и ее молодой человек – петербуржец, с которым она вместе путешествовала. 

Ни у кого из них коронавирус обнаружен не был – все просто подхватили обычный грипп. 

Между тем Санкт-Петербург был назван в числе российских городов, наиболее подверженных угрозе этой опасной болезни. Такое мнение высказал глава Международного научно-образовательного центра биологической безопасности Роспотребнадзора на базе Дальневосточного федерального университета Михаил Щелканов. Эксперт считает, что вероятность завоза повышается с интенсивностью авиаперевозок или перевозок другого типа со срединных районов Китая. 

Петербург, как неоднократно сообщало ИА FederalCity, действительно является местом весьма интенсивного туризма из КНР. Однако паниковать по этому поводу не стоит: власти Китая сейчас старательно перекрывают перемещения больших людских масс между нашими государствами. Так, несколько китайских авиакомпаний отменили петербургские рейсы. 

 

В борьбе с новым вирусом власти Китая принимаю чрезвычайные меры. Фото REUTERS 

 

И вообще есть мнение, что нынешняя паника по поводу пандемии накручивается искусственно.

- Опять кто-то использует страхи людей, сознательно выдумывая чрезвычайные ситуации, - говорит журналист Александр Малькевич, председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций. – Коронавирус – тема «горячая». И страшная. И… все идет по схеме: «Отец работает в... Сегодня его срочно вызвали на совещание. Вернулся поздно и ничего не объяснил, сказал лишь собирать вещи и бежать в магазин за продуктами на две недели. Сейчас едем куда-то далеко за город. Не знаю, что происходит, но мне кажется, началось…» Дальше тему начинают разгонять профессиональные специалисты – то есть однотипные сообщения появляются у разных пользователей в различных соцсетях. Главное – посеять панику. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен