Жители требуют не трогать Кузьминский лесопарк в подмосковных Котельниках

Жители требуют не трогать Кузьминский лесопарк в подмосковных Котельниках
  Кузьминский лесопарк. Фото: YouTube-канал Кузьминский Лес Котельники
1 февраля в Котельниках пройдет согласованный митинг, на котором жители потребуют остановить "освоение леса" и строительство на территории лесопарка гостиничного комплекса. 

История борьбы за Кузьминский лесопарк, который протянулся с юго-востока Москвы за МКАД, началась с того, что жители подмосковных Котельников обнаружили появление в лесопарке в любимом месте для прогулок красные метки на деревьях. 

Звонки в администрацию Котельников вывели на специалиста департамента лесного хозяйства, который возглавляет Денис Быченков. Чиновник не смог ответить по существу и сослался на отсутствие компетентных лиц из-за отпусков. Жители забили тревогу, стали обращаться в госорганы и СМИ. Лишь после значительных усилий инициативная группа смогла добиться встречи с председателем комитета лесного хозяйства Московской области Иваном Советниковым

Встреча защитников Кузьминского лесопарка с председателем комитета лесного хозяйства Московской области Иваном Советниковым. Источник: YouTube-канал Кузьминский Лес Котельники 


Однако на встрече активисты не получили ответы на свои вопросы. Протокол встречи не был подписан обеими сторонами, а обещанные документы о проводимых работах в лесу не предоставлены, сообщается в видеофильме активистов о защите лесопарка. 

Попытка быть услышанными губернатором Московской области Андреем Воробьевым во время трансляции на телеканале "360" одного из заседаний правительства области также осталась безуспешной, так как поступающие в прямом эфире письменные вопросы жестко модерировались и не прошли информационный фильтр. 

Члены инициативной группы выяснили, что Кузьминском лесопарке может быть построен отель группы Hilton. Была обнаружена информация о планах возвести 12-этажный комплекс на 400-500 номеров, позднее количество этажей увеличилось до 20, количество номеров – до 600. 

Публикация активистки в Instagram о планах постройки гостиницы в Кузьминском лесопарке. Источник: Instagram / arkhangelskaya.katerina 


Соглашение о строительстве отеля было подписано губернатором Московской области Андреем Воробьевым и президентом ООО "Монолит Капиталстрой" Ахмедом Дубаром во время Петербургского экономического форума летом 2019 года. 

Инвестор вложит в проект 5 млрд рублей, сдача объекта намечена на конец 2025 года. 

В пресс-релизах говорится, что гостиница будет построена на заброшенной площадке и что в городе будут обеспечены дополнительные рабочие места. Хотя так называемая заброшенная территория является довольно большой частью Кузьминского лесопарка, подчеркивают активисты в своем видеофильме. 

Они также выяснили, что вдоль участка под строительство гостиницы расположены стратегические объекты – магистральный газопровод высокого давления, входящий в Москву из Рязанской области, и нефтепровод. Участок является частью леса вдоль 13-го километра МКАД.

Сопоставив по карте места расположения красных меток на деревьях и маршруты газо- и нефтепроводов, активисты предположили, что чиновниками и проведенной лесопатологической экспертизой на вырубку обречены деревья по маршруту подъездов к отелю в обход магистральных сетей. 

Схема возможных подъездов к гостиничному комплексу через лесопарк. Источник: YouTube-канал Кузьминский Лес Котельники


Жители не хотят уступать Кузьминский лесопарк коммерческим интересам и намерены добиваться придания подмосковной территории Кузьминского лесопарка статуса особо охраняемой природной территории, который уже имеют участки лесопарка в Кузьминках и Жулебино в Москве. 

Ранее в Котельниках уже прошло несколько митингов в защиту Томилинского лесопарка – расположенной с другой стороны Котельников большой природной территории, которой угрожает так называемое освоение леса – благоустройство, из-за которого неизбежно пострадает биоразнообразие леса, и застройка, планируемая здесь компанией ПИК. Кузьминский и Томилинский лесопарки выполняют важнейшую функцию зеленых легких Московского региона и образуют так называемые зеленые клинья, необходимые мегаполису для сбережения нормальной экологической обстановки. Защитники Томилинского леса также намерены присоединиться к митингу 1 февраля. 

Ранее ИА FederalCity сообщало борьбе жителей против благоустройства Жулебинского леса, также затронутого планами чиновников по его благоустройству. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен