Американцы купили СССР за гамбургер. "Макдоналдс" предлагает повтор сюжета

Американцы купили СССР за гамбургер. "Макдоналдс" предлагает повтор сюжета
  Очередь в первый "Макдоналдс". Фото: Москвич Mag / Vitaly Armand
31 января "Макдоналдс" на Пушкинской площади будет продавать часть своих бутербродов по ценам девяностых годов. Так компания хочет отметить 30-летие со дня открытия первого ресторана сети в СССР и России. 

На сайте ЗАО "Москва-Макдоналдс" появился приказ, из которого следует, что 31 января гамбургер, чизбургер и чикенбургер можно будет приобрести за три рубля, а за 30 рублей можно будет купить вишневый пирожок, прохладительный напиток, капучино, картофель фри и ряд других товаров. 


Отрывок из приказа ЗАО "Москва-Макдоналдс". Источник: https://mcdonalds.ru


Первый "Макдоналдс" был открыт на Пушкинской в 1990 году на месте кафе "Лира". В день открытия ресторана была огромная многочасовая очередь. Тогда был поставлен мировой рекорд для закусочных "Макдоналдс" всего мира – за сутки в московское заведение сети смогли попасть 30 тысяч человек. 

Открытие первого ресторана "Макдоналдс" в центре столицы стало знаменательным событием для отсчитывающего последние месяцы Советского Союза. "Макдоналдс" в определенной мере стал символом западного образа жизни и западной системы ценностей, которой противопоставлялись ценности советского социалистического строя. И когда в Москве при огромном ажиотаже и скоплении граждан великой Советской державы открылась американская закусочная, это выглядело как признак крушения или капитуляция идеологических основ СССР, победа потребительства – главного объекта критики идеологов советского строя и предвестие крушения и самороспуска самой великой державы. 

"Макдоналдс" на Пушкинской сегодня Источник: wikimedia.org 

Нынешний юбилей "Макдоналдс" в России преподносится компанией как ностальгия по тем благословенным для кого-то временам, когда большая страна двинулась в сторону Запада. На этом пути было много потерь и разочарований, и хотя "Макдоналдс" за это время стал частью нашей обыденной реальности, сейчас, через 30 лет, страна вновь обрела себя, так что "черная пятница" в "Макдоналдсе" с закусками по 3 и по 30 рублей станет лишь маркетинговой акцией, а не чем-то большим, как три десятилетия назад. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен