В российской Арктике появится несколько новых топонимов

В российской Арктике появится несколько новых топонимов
  Судно «Адмирал Владимирский». Фото globallookpress.com / MOD Russia

Архангельское ЗакСобрание рассмотрело предложение о присвоении наименований десяти географическим объектам на территории Приморского района и архипелага Новая Земля.

Речь идет о пяти островах и пяти мысах. Предложение озвучил глава инициативной группы по присвоению названий, начальник отдела гидрографической службы Северного флота Алексей Корнис

Семь из новых географических объектов предложено именовать в честь ветеранов-гидрографов Северной гидрографической экспедиции.

- Она была создана в 1924 году в Архангельске для изучения Баренцева и Белого морей, и внесла неоценимый вклад в исследование Северного Ледовитого океана и Северной Атлантики, - говорит Корнис.

Что касается двух островов, образовавшихся из-за разделения острова Нортбрук в архипелаге Земля Франца-Иосифа на две части вновь образовавшимся проливом, для них предлагаются названия Западный и Восточный Нортбрук. 

 

Новые географические объекты на карте Арктики. Карты Google 

 

А мыс на острове Северный архипелага Новая Земля предложено назвать в честь океанографического судна «Адмирал Владимирский». Этот корабль, в свою очередь, назван в честь адмирала Льва Владимирского, во время Великой Отечественной войны командовавшего Черноморским флотом. 

Региональный парламент уже инициировал общественное обсуждение новых названий. Жители области, желающие принять в нем участие, могут получить информацию о порядке этой процедуры по ссылке.

Кроме того, для принятия наименований надо получить заключения от областного губернатора и депутатов территорий, где данные объекты находятся.

О появлении новых островов в регионе из-за продолжающегося глобального потепления Алексей Корнис сообщил в июне. Но речь идет также и о наименовании старых островах, остававшихся до сих пор безымянными. Идея присвоить им имена российских военных топографов высказывалась еще в 2017 году, но была оставлена по причине несовершенства правовой базы.

Между прочим, сейчас исследовательское судно «Адмирал Владимирский» принимает участие в кругосветной экспедиции, посвященной двухсотлетию открытия русскими моряками Антарктиды. Об этом юбилее ранее сообщало ИА FederalCity


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен