Вероятность интересных находок на площади Лазарева крайне низка – эксперт

Вероятность интересных находок на площади Лазарева крайне низка – эксперт
  Площадь Лазарева, бывшая "площадь с часовней". Фото: sevzakon.ru.

Обнаруженные при земляных работах рельсы и остатки фундамента довоенного периода заморозили реконструкцию главной улицы Севастополя. Свое мнение о перспективах раскопок высказал ИА FederalCity историк Константин Мензелинцев.

Во время прокладки траншеи на площади Лазарева строители наткнулись на фрагменты трамвайных путей и частично сохранившуюся кирпичную кладку.

На эти сохранившиеся до наших дней осколки старого Севастополя обратил внимание руководитель СО Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Юрий Падалка.

Вскоре на место прибыл и депутат заксобрания Вячеслав Горелов, который с ходу потребовал прекратить все строительные работы до завершения тщательного изучения находок.

       Находки во время строительных работ на площади Лазарева. Фото: sevzakon.ru.

По мнению народного избранника, обнаруженные фрагменты – часть фундамента дома купцов Хлудовых и трамвайных путей. Как заявил Горелов, это уникальные находки, и если удастся найти остатки часовни, то их "надо как то обозначить".

Между тем эксперты не разделяют энтузиазма депутата.

"Вероятность интересных находок на площади Лазарева крайне низка. После революции в доме Хлудовых что-то только не располагалось – исполком, горсовет, клуб, школа. Все подвалы там до последнего кирпичика обстучали – надеялись, что известные купцы-коллекционеры зарыли там клад. Во время войны дом разбомбили, а затем полностью снесли и вывезли остатки. Что касается трамвайных путей, то они никакой исторической ценности в столь плачевном состоянии не представляют", - считает историк Константин Мензелинцев.

Кроме того, известный скепсис эксперт высказывает и по поводу часовни, которая была построена в 1893 году в честь чудесного спасения цесаревича Николая Александровича от меча японского самурая. Спустя 33 года она была уничтожена большевиками до самого основания, поэтому найти что либо от храма представляется историкам сомнительной затеей.

       Находки во время строительных работ на площади Лазарева. Фото: sevzakon.ru.

"Что до места на котором стояла часовня, давшая, кстати, и название нынешней площади Лазарева, то оно известно. Если так уж хочется обозначить это место, то почему бы не поставить там небольшой памятный знак?", - задается вопросом Мензелинцев.

Как бы то ни было, реконструкция улицы Большая Морская приостановлена на неопределенное время – на срок, который покажется специалистам достаточным для изучения фрагментов довоенного Севастополя.

Это означает, что все неудобства и транспортные проблемы, которые ежедневно осложняют жизнь горожанам, растягиваются во времени, а обозначенный властями срок открытия главной улицы Севастополя после реконструкции – май 2020 года – сдвигается как минимум на месяц.

       Находки во время строительных работ на площади Лазарева. Фото: sevzakon.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен