Последние месяцы Великой Отечественной – 30 января 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 30 января 1945 года
  Советские артиллеристы ведут огонь по противнику на набережной Дуная в Будапеште. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

30 января 1945 года советские войска форсировали Вислу в нижнем течении и овладели городом Мариенвердер. Одновременно с этим продолжилось наступление в Восточной Пруссии (занят город Вартенбург и 150 населенных пунктов), Померании (взят штурмом город Линд,  50 городков, деревень и 4 ж/д станции), Германии (город Бомст и 200 населенных пунктов), Польше (освобожден город Закопане и 180 поселков, деревень и хуторов).

В городах Торунь и Познань продолжились боевые действия, направленные на уничтожение окруженных в них вражеских группировок.

Войска 1-го Белорусского и 1-го Украинских фронтов захватили на аэродромах 283 самолета противника.

       Форсирование Вислы, январь 1945 года. Фото: waralbum.ru.

В Будапеште после продолжительных и жестоких боев советским воинам удалось захватить и полностью очистить от фашистов остров Маргитсигет (Маргит).

Штурм острова посередине Дуная – одна из ярких страниц истории взятия столицы Венгрии.

"После того, как советские войска овладели восточной частью Будапешта (Пешт) 25-я гвардейская стрелковая дивизия получила задачу форсировать левый рукав реки Дунай и овладеть островом Маргитсигет. Противник основательно укрепился в каменных строениях острова и превратил его в настоящую крепость. Вечером 20 января 73-й гвардейский стрелковый полк под сильным огнем врага форсировал Дунай и с боями овладел плацдармом на северной оконечности острова", - вспоминал командир дивизии гвардии полковник Александр Переманов.

Солдаты и офицеры 73-го полка отразили несколько контратак противника, однако продвинуться вперед не смогли. Вечером следующего дня плацдарм рядом с ними занял части 78-го гвардейского стрелкового полка.

Несколько дней подряд советские воины пытались прорвать укрепленную оборону немцев, однако продвинуться не смогли.

       Советские автоматчики ведут уличные бои в Будапеште. Фото: waralbum.ru

Для усиления было принято решение ввести в дело 81-й гвардейский стрелковый полк. В ночь на 22 января два одетых в маскхалаты штурмовых батальона скрытно подобрались к первой линии вражеских траншей и, забросав их гранатами, захватили плацдарм в центральной части острова Маргит.

Три дня подряд полки 25-й дивизии штурмовали позиции противника, однако сумели незначительно продвинуться на севере острова.

Поздним вечером 25 января позиции гитлеровцев атаковала штрафная рота № 83, однако после нескольких штурмов, потеряв 40% личного состава, была переброшена на северное направление.

Утром 27 января бойцы дивизии и штрафники начали наступление на врага с трех сторон.

После почти трех суток ожесточенных боев буквально за каждый дом, к утру 30 января, 25-я гвардейская стрелковая дивизия взяла под контроль всю территорию острова Маргит и очистила его от фашистов.

5 апреля 1945 года дивизии было присвоено почетное наименование "Будапештская".

       Будапешт, остров Маргит – место ожесточенных боев в январе 1945 года. Фото: pac.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен