Карта протестной активности Севастополя с 1 по 30 января

Карта протестной активности Севастополя с 1 по 30 января
  Пикет на улице Ленина. Фото: crimea.kz.

Очаги скандалов, напряженности и протестов, которые наблюдались в городе федерального значения в первом месяце года в обзоре ИА FederalCity.

Бюрократия ведет в темноту 

Настоящий шок испытали жители дома № 25 по проспекту Победы, когда из-за чиновничьей волокиты они почти 17 часов оставались без света.

Электричества не стало вечером 18 января из-за порчи кабеля, однако жильцы смогли узнать об этом только утром – из объявления управляющей компании, вывешенной на входе в подъезд.

Вновь увидеть свет около 400 севастопольцев, проживающих в доме, смогли только в обед следующего дня, когда власти сподобились подключить аварийный дизель-генератор.

Почему так долго не подключали, тем более, что перед Новым Годом коммунальщики уже устраняли в доме № 25 подобную аварию, и тогда генератор подключили быстро – задаются вопросом жильцы.

       Фото: sevoborona.site.

Как удалось выяснить, чиновники долгое время не могли согласовать применение дизеля, отфутболивая заявку от одной инстанции к другой.

"Проблема в том, что власти не хотят брать на себя ответственность за наши сети, которые якобы являются бесхозными. Мы требуем от правительства и УК, чтобы они разобрались в ситуации, и взяли наши сети на баланс. Ведь речь идет о жизни и безопасности людей", - обращается к бюрократам Елена Владимировна, жительница дома № 25 на проспекте Победы.

С водой беда? 

Севастопольские общественники бьют тревогу – количество осадков не пока не позволяет надеяться на весеннее половодье, а это означает, что всему региону может грозить засуха уже в середине будущего лета.

По долгосрочным прогнозам Росметеослужбы, если три зимних месяца не принесут Крыму значительных снегопадов, это означает, что весной талые воды не наполнят стекающие с гор речки и родники. Между тем именно снежные осадки являются главным источником для питающего Севастополь Чернореченского водохранилища в Байдарской долине.

"Сейчас город потребляет примерно 170 тысяч кубов в сутки и более 5 миллионов в месяц. Если в феврале-марте не будет обильных осадков и снегопадов, то к августу можно ожидать дефицита воды, в первую очередь, питьевой", - поясняет гидролог Максим Кушнир.

      Засуха. Фото: narodna-pravda.ua.

По имеющейся информации, сейчас в Чернореченском водохранилище примерно 32 миллиона кубов пресной воды – то есть меньше половины объема.

Между тем ведущий технолог ГУП "Вода Крыма" Анатолий Копачевский предположил, что 2019 год может стать первым в череде засушливых лет, когда водохранилища естественного стока перестанут наполняться.

В этом случае региону грозит повторение событий 1994 года, когда из-за засухи и аварии на водохранилище потребление воды в Севастополе было уменьшено до 2-3 часов в сутки.

В этой связи группа активистов создали объединение "С водой – беда!" и направили в адрес Кабмина, заксобрания и городского правительства обращение.

"Просим принять безотлагательные меры по предупреждению опасности экологической катастрофы в системе водоснабжения Севастополя! Обращаем внимание на настоятельную необходимость уже сейчас начинать подготовку к возможному полному обмелению Чернореченского водохранилища и изыскивать пути решения данной острой проблемы", - указано в обращении.

Правда, как конкретно это сделать, активисты властям подсказать не могут.

Мусор на Большой Морской 

Пока власти ломают голову, как быть с "замороженной" реконструкцией главной улицы Севастополя (на месте работ найдены довоенные рельсы и кирпичи), Большая Морская утопает в мусоре.

Общее мнение выразила известная общественница Ольга Дронова:

       Скриншот поста Ольги Дроновой в сети facebook.

Действительно, судя по опубликованным фотографиям, у севастопольцев есть повод для возмущения.

Тем не менее, в комментариях к посту мнения разделились – кто-то считает необходимым вмешательство властей:

       Скриншот комментария к посту Ольги Дроновой в сети facebook.

А кто-то убежден – чисто не там где убирают, а там, где не сорят:

       Скриншот комментария к посту Ольги Дроновой в сети facebook.

Однако уборка мусора – все-же забота коммунальщиков и правительства. Они за это деньги получают.

        Скриншот поста Ольги Дроновой в сети facebook.

Исторический бульвар – территория разрухи 

"Давно заглядывали на Исторический бульвар? Наслаждайтесь", - так предварила свой пост в соцсети севастопольский режиссер Елена Маркина.

Выложенные там фотографии разрухи и незавершенных строительных работ действительно не прибавляют оптимизма горожанам. К сожалению, приходится признать – одно из знаковых мест Севастополя, обязательное место посещения для любого туриста пребывает в плачевном состоянии.

       Скриншот поста Елены Маркиной в сети facebook.

Все это – результат затеянной реконструкции. Дело, конечно, хорошее, но исполнение, как это уже стало недоброй севастопольской традицией, подкачало.

Однако в июле 2019 года стройка неожиданно замерла. Причина – судебные тяжбы между "Меандром" и субподрядчиком – строительной компанией "Ирбис", представители которого утверждали, что исполнитель контракта не выполняет свои договорные обязательства перед ними в части финансирования. Кроме того, субподрядчик подал иск на одностороннее расторжение договора со стороны "Меандра".

В итоге Санкт-Петербургский арбитражный суд "заморозил" все работы, техника ушла, подсобные помещения опечатаны, а сам Исторический бульвар как будто вернулся во времена Первой обороны, когда на этой территории под градом французских ядер несокрушимо стоял Четвертый бастион.

Горожане активно выражают недовольство таким поворотом дел.

       Скриншот комментариев к посту Елены Маркиной в сети facebook.

Формально говоря, реконструкцию объекта проводит Минкульт, поэтому местным властям, если они заинтересованы в завершении проекта, надо просить министерство вмешаться. Некоторое время назад там говорили, что не видят проблемы в задержке и реконструкцию будет завершена срок – но строителя на бульваре так и не появлялись.

Теперь у нас новый глава Минкульта  - Ольга Любимова. Так что самое время правительству Севастополя напомнить о серьезной проблеме с Историческим бульваром, если губернатор Михаил Развожаев действительно заинтересован ее решить.

       Исторический бульвар Севастополя. Реконструкция. Фото: obyektiv.press.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен