Переход в створе Туристской улицы в Петербурге остается «смертельным»

Переход в створе Туристской улицы в Петербурге остается «смертельным»
  Пикет у "смертельного перехода". Фото из ТГ-канала "Городской активист"

Активистами северной столицы проведена серия одиночных пикетов у опасного пешеходного перехода в створе Туристской улицы.

Это печально известный переход через железнодорожные пути в Приморском районе. Он – один из самых востребованных в городе, поскольку связывает лахтинские жилые кварталы с районом Финского залива, парком 300-летия Петербурга и гипермаркетами. В сутки через него проходит более 12 тысяч человек. 

 

«Смертельный переход» в створе Туристской улицы. Фото Валентина Егоршина, Baltphoto  

 

Однако переход остается наиболее опасным в городе и заслужил название «смертельного». За последние три года уже восемь человек погибло здесь под колесами поездов. Последней жертвой стал мужчина, сбитый электричкой в конце декабря прошедшего года.

При этом власти не спешат строить здесь безопасный подземный переход. Так бывший глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин, назначенный в декабре временным главой «Метростроя», отказывался поддерживать этот проект. Открестился от него и преемник Харлашкина Андрей Семчанков.

Пока городские чиновники лишь оборудовали переход недорогой предупреждающей подсветкой. 

 

«Смертельный переход» в створе Туристской улицы. Фото Николая Овсянникова, «Мойка78» 

  

Смольный уверяет, что проблема будет решена после того, как запустят станцию метро «Богатырская». Однако ее ввод в эксплуатацию был отложен до 2023 года. Кроме того, вряд ли люди, которым нужно пройти метров пятьсот до супермаркетов или парка, станут для этого пользоваться подземкой. 

Как сообщало ИА FederalCity, Смольный ответил на запрос депутат ЗакСобрания Михаила Амосова о строительстве в этом месте подземного перехода, что это принципиально возможно. Однако после этого состав городской власти успел поменяться и речи об этом проекте снова не идет.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен