Белая булка и медаль от горсовета – "блокадный набор" чиновницы из Керчи

Белая булка и медаль от горсовета – "блокадный набор" чиновницы из Керчи
  Керченские чиновницы поздравляют ветерана с годовщиной прорыва блокады Ленинграда. Фото: sm-news.ru.

В годовщину снятия блокады Ленинграда одиннадцати оставшимся ветеранам власти решили напомнить о пережитых страданиях -  подарили по батону хлеба. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Самой ли главе Керченского горсовета Мае Хужиной или кому-то из ее окружения пришла в голову "креативная" идея поздравить оставшихся в городе блокадников белой булкой и памятной медалью, сейчас уже не имеет никакого значения.

Ясно только одно – это была не самая лучшая мысль, и 559 (на момент написания материала) гневных комментариев под постом Хужиной в сети Фейсбук явное тому доказательство.

Не исключено, что эти важные дамы хотели как лучше, но получилось наоборот. Слишком уж разительный контраст составляют эти старушки в халатиках на фоне румянца и дорогих шуб керченских чиновниц.

       Керченские чиновницы поздравляют ветерана с годовщиной прорыва блокады Ленинграда. Фото: newdaynews.ru.

Может, дело в элементарном непонимании тех реалий, в которых сейчас приходится жить российским пенсионерам. Кроме того, явно не стоило отправляться "в норках" на данное мероприятие – здесь явно просится одежда поскромнее. Или меховые изделия настолько дороги и важны для руководства горсовета Керчи, что их надо обязательно одеть для посещения ветеранов в 7 градусов тепла на улице, не говоря уже о квартирах стариков?

Однако, по мнению Хужиной, поздравление блокадников булкой прошло на высоком уровне.

"Символический хлеб из наших рук люди, пережившие голод, принимали с особым трепетом", - пишет чиновница на свой странице в соцсети.

Самое удивительно, что госпожа мэр так и не признала ошибки. По крайней мере, она вступила в полемику с авторами критических комментариев:

       Скриншот со страницы Маи Хужиной в сети Фейсбук.

Значит, в подарках выжившие в блокаду старики не нуждаются?

       "Блокадный набор" керченских чиновников. Фото: img2.business-gazeta.ru.

Значит, "символическая" булка хлеба – это все, что они заслужили, пережив за свой век войну, возродив после нее страну, работая не покладая рук, воспитав детей и внуков, потеряв все, чем они жили в СССР?

Белый батон – несколько не подходящий к годовщине снятия блокады Ленинграда символ. В оголодавшем, но не сломленном городе ели другой хлеб.

А подарки, в которых они "не нуждаются", думается, можно было найти. Есть ветеранские организации, есть штат социальных работников – выяснить, что действительно нужно сейчас каждому из этих одиннадцати пенсионеров, было бы несложно. Может это микроволновка или электрочайник, редкое лекарство или помощь в оформлении документов…

Было бы желание у керченских руководителей дать такую команду своим многочисленным подчиненным.

Поневоле вспомнишь ленинское "Страшно далеки они от народа".

Да, судя по всему, далеки. Но зато – при шубах.

       Керченские чиновницы поздравляют ветерана с годовщиной прорыва блокады Ленинграда. Фото: osnmedia.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен