В Петербурге обрушился архитектурный памятник советской эпохи

В Петербурге обрушился архитектурный памятник советской эпохи
  Обрушение крыши СКК. Фото из ТГ-канала "Мегаполис | Санкт-Петербург | Питер"

В Петербурге в процессе демонтажа обрушилась крыша Спортивно-концертного комплекса (СКК) «Петербургский». Погиб рабочий, который отрезал стяжки, удерживающие, крышу. Он не успел добежать до люльки и рухнул вместе со стеной. О других пострадавших пока не известно.

ИА FederalCity неоднократно сообщало о событиях вокруг СКК и борьбе активистов против его реконструкции, которую они считают уничтожением этого памятника советской архитектуры.

Однако есть и иные мнения. 

 

Обрушение крыши СКК. Фото из ТГ-канала "Мегаполис | Санкт-Петербург | Питер" 

 

- Здание и весь комплекс очень крутой, и – памятник советской архитектуры со множеством инженерных решений того времени крутых, - говорит журналист Николай Камнев. – Но, если экспертиза права и крышу не спасти – альтернативы нет, только новое строительство. 

Вся ситуация с СКК сейчас в точности копирует ситуацию со стадионом на Крестовском. Доводы сторонников и противников в точности одинаковые. Локация разная. Но если построят СКК, как построили стадион, то это будет говорить только об одном: у города и у жителей Московского района появится такое же новое общественное пространство, которое получили Петроградский и Приморский районы. Это если без деталей.

Говорят, что срок создания объекта – май 2023 года, а стоимость проекта с учетом создания парка – около 25 миллиардов рублей. Деньги частные, финансирование со стороны города не превысит 10 миллиардов рублей. Что дает надежду неповторения стадионной эпопеи.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен