Назначение губернатора Петербурга в Госсовет обнажило политическую несостоятельность Макарова

Назначение губернатора Петербурга в Госсовет обнажило политическую несостоятельность Макарова
  Вячеслав Макаров и Александр Беглов. Фото: https://storage.myseldon.com
В минувший понедельник президентом РФ Владимиром Путиным был утвержден новый состав президиума Госсовета, куда вошёл и губернатор Петербурга Александр Беглов. Ротация состава наглядно показала реальный расклад политических сил в Северной столице.  

Переход Георгия Полтавченко в Объединенную судостроительную корпорацию в октябре 2018 года сулил хорошие перспективы для карьерного роста спикеру петербургского ЗакСа Вячеславу Макарову

На губернаторской должности Полтавченко избегал вмешательства в дела городского парламента, что позволило Макарову не только занять пост спикера, но и взять под контроль муниципальные советы и администрации нескольких районов Санкт-Петербурга.  Петроградскую сторону спикер и вовсе посчитал своими личными владениями, позволяя вести бизнес только определенным строительным компаниям. 

Александр Беглов. Источник: https://megapolisonline.ru 


К 2018 году Макаров имел неограниченные возможности в Петербурге, но хотел расширить своё влияние до федерального уровня. Для этого ему нужно было занять губернаторское кресло, однако планы оказались под угрозой из-за назначения Александра Беглова на должность исполняющего обязанности губернатора. 

Попытку нового градоначальника навести порядок во внутренней политике Петербурга Макаров расценил как опасность для себя. Спикер запустил кампанию по очернению Беглова в СМИ, чтобы выбить его из предвыборной гонки и занять губернаторское кресло самому или усадить в него лояльного кандидата из оппозиции. 

Итоги выборов показали, что Макаров переоценил свои возможности, растеряв за год борьбы некогда безграничное влияние в Петербурге. Теперь перед спикером может встать проблема сохранения депутатского мандата. Неудачу руководителя ЗакСа подчеркивает не только победа Беглова, но и потеря позиций правящей партии в муниципальных советах. 

Поскольку Макаров – глава регионального отделения «Единой России», он несет ответственность за результат муниципальных выборов. Чрезмерный эгоцентризм привел к тому, что спикер проиграл не только губернаторские, но и депутатские выборы

После потери влияния в округах Макаров начал силой проталкивать своих людей в муниципалитеты. Позже глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова назвала петербургские выборы одними из самых «грязных», обвинив в этом лично спикера. Глава ЗакСа признал свою вину во вмешательстве в выборный процесс.  

Вячеслав Макаров. Источник: "Коммерсант" 

Из-за ошибки Макарова либеральная оппозиция взяла большинство в нескольких советах, парализовав работу в них на долгое время. 

Так, команда Макарова проиграла выборы в МО «Озеро Долгое», однако спикер добился пересчетах голосов. В процессе его сторонники пытались подкинуть поддельные бюллетени. Оппозиция воспользовалась фальсификацией, чтобы оспорить итоги голосования в тех округах, где потерпела поражение. Это только один из примеров безответственности Макарова, решившего сосредоточиться на личном противостоянии с Бегловым. 

Поражение Макарова в попытке пробиться на федеральный уровень может обернуться потерей поста спикера и депутатского кресла в 2021 году. В перспективе глава ЗакСа может не потянуть даже политику городского уровня, в то время как Беглов укрепляет своё политическое влияние. 

Об этом свидетельствует назначение губернатора в президиум Госсовета. Несмотря на федеральное назначение, Беглов продолжает оставаться активным участником петербургской политической повестки. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен