Последние месяцы Великой Отечественной – 2 февраля 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 2 февраля 1945 года
  Советская самоходка ведет огонь по противнику в Будапеште. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

В течении 2 февраля 1945 года на театре военных действий активность наблюдалась в основном на территории Германии, Польши, Восточной Пруссии, Венгрии.

Советские войска продолжили выходить на подступы к Кенигсбергу, захватив города Домнай и Шеппнебайль, а также 100 других населенных пунктов.

В Познани идут бои по разгрому окруженной в нем группировки гитлеровцев.

Севернее и восточнее Франкфурта-на-Одере заняты города Дроссен, Зольден и 150 других поселков и городков.

Западнее города Лешно советские войска вышли к реке Одер и вели бои за плацдармы на западном берегу.

Будапештская группировка продолжает боевые действия в западной части столицы Венгрии – несмотря на ожесточенное сопротивление занятии 23 квартала Буды.

"Там каждый дом - как крепость. Как в Сталинграде - Будапешт, когда туда уже дошли. Каждый дом - прямой наводкой. Эсэсовцы сидели в подвальных помещениях… в каждом доме… Там наших столько полегло, страшно сказать. Уличные бои – страшнее только лобовая атака", - вспоминает о штурме Будапешта гвардии рядовой 92-го отдельного саперного батальона Прохор Пухальский.

     Уличный бой в Будапеште. Фото: waralbum.ru.

Для того, чтобы взломать оборону фашистов, при которой практически каждый дом являлся крепостью, с оборудованными огневыми позициями и средствам поражения танков, командование Будапештской группировки отдало приказ сформировать офицерские штурмовые группы.

Они должны были захватывать наиболее хорошо укрепленные здания, для чего им придавались самоходные орудия и огнеметы.

"Расположенная на холмах Буда представляла собой крепкий орешек. Здесь каждое здание превращалось в крепость. За 20 дней наступательных операций наши войска смогли овладеть лишь 114 кварталами из 722. Ожесточенность сопротивления фашистов объяснялась и обещаниями Гитлера вызволить их из котла", - пишет в своих мемуарах начальник штаба 2-го Украинского фронта маршал Матвей Захаров.

 Однако все попытки элитных танковых дивизий СС деблокировать окруженную в Будапеште группировку успеха не имели.

В этой связи противник продолжал обороняться с особым ожесточением, понимая, что помощи не будет и остается только умирать под русскими пулями.

Битва за Будапешт продолжалась.

     Группа советских автоматчиков на улице Будапешта. Фото: waralbum.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен