Ситуация вокруг правок Конституции усиливает страхи граждан

Ситуация вокруг правок Конституции усиливает страхи граждан
  Борис Ельцин, Владимир Путин и Конституция. Фото с сайта yabloko.ru

По данным «Левада-центра», граждане России подозревают Владимира Путина в том, что он намерен сохранить с помощью конституционной реформы власть после 2024 года.

Таковы результаты опроса, предъявленные социологами центра. Согласно им, о конституционной реформе осведомлены 80 процентов населения. Число людей, считающих, что эта реформа нужна Путину для сохранения власти, составило 47 процентов. Полагающих, что реформа предпринимается в интересах населения и для совершенствования управления государством – 44 процента. 

При этом только 27 процентов считает, что Конституция гарантирует права и свободы граждан. 15 процентов воспринимает ее в качестве инструмента для президентского контроля над парламентом.

30 же процентов уверены, что Основной закон в жизни страны большой роли не играет, так как с ним мало кто считается. 

Глава «Левада-центра» Лев Гудков прокомментировал результаты опроса таким образом, что у российского населения имеется установка на то, что все трансформации Конституции направлены на удержание нынешним главой государства своей власти.

Впрочем, согласно тому же опросу, лишь 22 процента респондентов достаточно серьезно ознакомлены с сущностью поправок в Конституцию. 

- Все эти игрища в демократию откровенно смущают, - полагает известный блогер Борис Рожин. – Согласно данным того же «Левады», 27 процентов россиян хотят и после 2024 года видеть Путина президентом России – и это самый популярный ответ, а еще четыре процента – президентом союзного государства РФ и Белоруссии. То есть сами граждане-то не хотят, чтобы Путин куда-то уходил. И ведь это результаты от либеральной «Левады». И граждан можно понять, пока в стране, несмотря на все сложности, все достаточно стабильно, зарплаты и пенсии платятся в срок, а впереди неизвестность. И на смену Путину может прийти кто-нибудь типа второго Ельцина, который разрушит страну. Ситуация вокруг правок Конституции усиливает эти страхи. 

 

Сайт "Левада-центра"


Имеются, однако, и другие мнения.

 - На первый, неискушенный взгляд перед нами драматический раскол общества по важнейшему политическому вопросу повестки дня, - комментирует результаты опроса телеграм-канал «Темник». – На самом деле, ситуация развивается строго по канонам проведения информационной кампании, как это происходит всегда перед любым голосованием.

На первом этапе важно достичь высокой степени осведомленности аудитории об объекте кампании. На втором – формировать позитивное отношение в пользу того или иного выбора. Сразу сформировать отношение, тем более, к таким сложным и фундаментальным – не касающихся повседневной жизни граждан вопросам в один момент ни за что не получится. На первом этапе важно проинформировать и возбудить интерес. Как видим, так и произошло.

Теперь наступила пора приступать к тщательному разъяснению целей вносимых новаций, направленных как раз на деперсонализацию власти в будущем и построения максимально устойчивой системы власти независимо от личностей тех, кто будет стоять у руля. Как раз нынешняя редакция Конституции была «заточена» под суперпрезидента Бориса Ельцина. В будущем же мы видим стремление укрепить другие ветви и институты власти.

Нужны лишь грамотные и достаточные усилия, и мы увидим, что через месяц соотношение цифр изменится в сторону одобрения проводимой работы над статьями Конституции, как направленной на обеспечение большей устойчивости государственной системы, а не отдельных лидеров. 







Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен