Более двух тысяч россиян считают, что Венедиктову не место в нашей стране

Более двух тысяч россиян считают, что Венедиктову не место в нашей стране
  Алексей Венедиктов. Фото: Афиша Daily

Либеральная пропаганда главреда «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова, направленная на пересмотр истории России, роли СССР во Второй мировой войне, а также попытка навязать обществу «поддержку пассивности» в международной госполитике, вызвала острую реакцию в социуме. Россияне призывают выгнать Венедиктова из страны.

Либеральный пропагандист Венедиктов

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» - последовательный антисталинист, противник политики СССР и внешнеполитического курса современной России. Венедиктов открыто выступает за переоценку некоторых событий, связанных со Второй мировой войной, а также считает, что Россия не должна участвовать в глобальных геополитических процессах наравне со странами Запада. Его позиция отчетливо читается в записях социальных сетей, интервью, эфирах радио.

Беглый анализ площадок, где выкладывает свое мнение Венедиктов, быстро позволяет найти примеры. В программе «Будем наблюдать» на «Эхо Москвы» главред открыто выступил за исключение России из глобальной геополитики. По его мнению, власти РФ напрасно пытаются отстоять решающую роль государства в исходе Второй мировой войны. Венедиктов считает, что президент РФ Владимир Путин должен просто игнорировать действия Запада по компрометации Москвы и вычеркиванию страны из числа победителей над фашисткой Германией. То есть, по логике журналиста, ялтинско-потсдамская система международных отношений должна быть пересмотрена с нивелированием роли РФ. 

Алексей Венедиктов в "Ельцин-центре". Фото: Яромир Романов / Znak.com 


Венедиктов поддерживает идеи переоценки событий, связанных с началом и концом Второй мировой войны. На екатеринбургских «Дилетантских чтениях» в «Ельцин-центре» в декабре 2019 года главред «Эха» обозначил, что СССР является виновником начала конфликта, так как между СССР и Германией был подписан «Пакт Молотова-Риббентропа», развязавший руки фюреру Адольфу Гитлеру. По мнению Венедиктова, те, кто считают, что Берлин планировал нападение на Советский Союз – либо некомпетентны, либо специально врут. Таким образом, главред «Эха» поддержал западных пропагандистов, которые уравнивают Сталина и Гитлера, а также считают, что СССР делил сферы влияния. На мероприятии присутствовали профессиональные историки, которые в прямой дискуссии уличили Венедиктова во лжи. Кандидат исторических наук, начальник научного отдела Российского военно-исторического общества (РВИО) Юрий Никифоров аргументированно и публично доказал неправоту Венедиктова, а позже и вовсе обвинил журналиста в намеренной спекуляции историческими данными. Но это не помешало главреду «Эха», игнорируя факты, распространять дезинформацию и, как он сам выразился в начале чтений, «сеять сомнения».

Венедиктова выгоняют из России

Позиция Венедиктова по роли СССР во Второй мировой войне вызвала широкий общественный резонанс. Многих ветеранов, членов семей воевавших советских солдат и просто патриотично настроенных граждан искажение истории оскорбило. Глава Свердловского областного совета ветеранов, генерал-майор Юрий Судаков, выступивший на конференции в Екатеринбурге и вовсе предложил Венедиктову, «смотрящему в сторону», покинуть Россию и пожелал «приятной дороги».

Несмотря на то, что выступление Венедиктова в «Ельцин-центре» было больше месяца назад, негодование в обществе присутствует до сих пор. Правда, недовольство несколько масштабировалось. Оскорбленные россияне требуют выгнать главреда «Эхо Москвы» из страны, о чем свидетельствует опросная активность в социальных сетях.

В патриотически-политической группе «ВКонтакте» под названием «Выживания|Армия|Оружие» была размещена запись, критикующая Венедиктова за «подрывную деятельность» и либеральную пропаганду. Россияне, недовольные тем, как журналист переиначивает историю, предложили редакции «Эха» и главреду покинуть Россию.

К записи был прикреплен опрос, где участникам группы дали выбор: выгнать Венедиктова, оставить в России и заставить извиниться перед ветеранами или проверить слова на экстремизм. В итоге голосования, в котором приняло участие более 3000 человек, россияне большинством голосов выбрали вариант с выдворением журналиста и всей его редакции. 

Напомним, позиция Венедиктова по роли СССР во Второй мировой войне ранее критиковалась экспертами. Специалисты из ЦЭРС ИНЭС, давая оценку пропаганда главреда «Эха Москвы» отмечали, что обсуждение роли Советского Союза в таком ключе даёт возможность геополитическим оппонентам уравнять Сталина с Гитлером и превратить СССР из страны, избавившей мир от нацизма, в агрессора и союзника гитлеровской Германии. Таким образом прививается комплекс вину и уничтожается одна из главных ценностей российского народа – победа над фашизмом. Подобная риторика в конечном итоге может привести к пересмотру Ялтинских и Потсдамских соглашений странами Запада. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен