Кресло под Сергеем Аксеновым зашаталось – крымские СМИ

Кресло под Сергеем Аксеновым зашаталось – крымские СМИ
  Глава Республики Крым Сергей Аксенов. Фото: 123ru.net.

Последние громкие скандалы на полуострове эксперты связывают с борьбой местных элит за влияние и сменой Кабмина страны. Более подробно – в материале ИА FederalCity.

Два мощных в рамках островной повестки инфоповода владели думами крымских и севастопольских журналистов в последние несколько дней. Это история с керченским чиновницами с "блокадными" пирогами и неуставными шубами, и примирение главы Республики Крым Сергея Аксенова с владельцем сафари-парка "Тайган" Олегом Зубковым с последующим арестом бизнесмена.

Самой ли главе Керченского горсовета Мае Хужиной или кому-то из ее окружения пришла в голову "креативная" идея поздравить живущих в городе одиннадцать жителей блокадного Ленинграда пирогом и памятной медалью, сейчас уже не имеет никакого значения.

Не исключено, что эти важные дамы хотели как лучше, но получилось наоборот. Слишком уж разительный контраст составляют эти старушки в халатиках на фоне румянца и дорогих шуб керченских чиновниц.

Как бы то ни было, событие быстро переместилось со страниц соцсетей в плоскость кадровых решений и Аксенов в резкой форме дал понять, что хотел бы увольнения участниц скандала с занимаемых постов и сдачи партбилета "Единой России" вкупе с депутатским мандатом.

Остроту ситуации добавлял тот факт, что Хужина и ее заместитель Щербула – управленцы из обоймы председателя Госсовета республики и второго лица Крыма Владимира Константинова. Это проявилось сразу: заявления об увольнении то писались, то отзывались, виновность в скандале отрицалась, и вообще – "нас выбирали люди и мы несем за них ответственность".

       Керченские чиновницы поздравляют ветерана с годовщиной окончания блокады Ленинграда. Фото: osnmedia.ru.

В результате желание Аксенова сбылось только наполовину – Хужина и Щербула оставили свои посты, но депутатские корочки и партбилеты не сдали.

Крымские эксперты и журналисты сразу углядели в этом аппаратное "поражение" Аксенова и заявку Константинова на лидерство в их тандеме.

Немало шума наделало история с владельцем львов, тигров и прочей живности предпринимателем Зубковым.  Несколько лет длилось его противостояние с местными властями – со штрафами, карантинами, судебными тяжбами, угрозами увезти зверей в Турцию, или, на худой конец, утилизировать пару-тройку десятков хищников.

Сам Зубков неоднозначно воспринял в свое время воссоединение полуострова с Россией и неоднократно заявлял, что после 2014 года с властями "стало невозможно работать".

Раздутая СМИ конфронтация дошла до Москвы, и в Минэкономразвития порекомендовали сторонам уладить разногласия.

28 января Аксенов и Зубков встретились и под прицелом камер пожали руки. Было сказано, что требования властей будут выполнены, а преследование бизнесмена прекращено.

       Сергей Аксенов и Олег Зубков после рабочей встречи. Фото: sun9-15.userapi.com.

Однако уже 3 февраля Зубков был арестован на 2 месяца прямо в зале Белогорского суда за неявку на судебное заседание. Уголовное дело о ненадлежащем оказании услуг было открыто против владельца сафари-парка после того, как в прошлом году один из львов цапнул за руку посетительницу.

Аксенов отреагировал быстро и сообщил, что готов стать личным поручителем Зубкова в вопросе изменении ему меры пресечения. Однако было уже поздно – как местные, так и федеральные СМИ разнесли новость в стиле "Хозяин зоопарка сам оказался за решеткой".

Почти сразу в новостных порталах и телеграм-каналах полуострова стала муссироваться тема очередного "поражения" главы Крыма. Кто-то упоминал все того же Константинова, кто-то намекал на некие "ветры, дующие с башен Кремля".

Кстати, к череде доказательства неустойчивой позиции Аксенова некоторые "политологи" приплюсовали состоявшуюся накануне встречу нового куратора исполнения ФЦП на полуострове Марата Хуснуллина с севастопольским врио губернатора Михаилом Развожаевым. Конспирологи предположили, что проведя совещание с главой города федерального значения первым, Хуснуллин якобы дал сигнал о скорой отставке Сергея Аксенова.

Вероятнее всего, в погоне за "хайпом" крымские журналисты и эксперты выдают желаемое за действительное. Перемены как в Кабмине, так и в политической системе страны в целом не могут не вызвать определенной турбулентности на местах.

И наверное, для того, чтобы Аксенов покинул свой пост, требуется несколько большее, чем депутатские мандаты керченских чиновниц или решение Белогорского суда в отношении некоего бизнесмена, пусть и очень любящего львов.

       Олег Зубков и его подопечный. Фото: avatars.mds.yandex.net.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен