Украинцы появились на свет одновременно с Землей - The New Yorker

Украинцы появились на свет одновременно с Землей - The New Yorker
  Скриншот статьи с сайта newyorker.com.

В американском издании удивляются пропагандистскому ролику киевского режима и иронизируют над амбициями авторов клипа. Что так поразило автора статьи – в материале ИА FederalCity.

Изложить свою версию истории, преклониться перед западом, обличить большевиков, унизить россиян, восславить националистическое правительство – и все это за пять минут. Именно такую задачу ставили перед собой авторы выложенного на Ютубе анимационного ролика Сашко Даниленко и Артем Полежака.

Новации клипа так поразили журналистки еженедельника The New Yorker Софи Пинкхэм, что она написала в своем издании статью под заголовком "Забавная пропаганда "Истории Украины"".

Больше всего автора удивило начало ролика, из которого следует, что сначала был Большой Взрыв, потом появилась Земля, на которой уже была Украина. Причем – только она одна. Все остальное – растения, животные, люди – появились, по всей вероятности, значительно позже.

"Это мистический аспект национализма, в котором идентичность вырастает из первозданной почвы", - иронизирует над увиденным Пинкхэм.

Сразу после Акта творения зритель может наблюдать славных представителей трипольской культуры вместе с так любимыми экс-президентом Ющенко кувшинами и горшками. Исторические исследования, которые датируют существование трипольцев четвертым-вторым тысячелетиями до нашей эры, когда египтяне уже строили каменные города, а шумеры вовсю строчили клинописью на глиняных табличках, по всей видимости, не берутся в расчет создателями "Истории Украины за 5 минут".

      Скриншот клипа "История Украины за пять минут".

Дальше на сцене появляются киммерийцы, описанные Геродотом,  в сущности, мифические персонажи, живущие во мраке и туманах. Однако киевским пропагандистам не впервой творить мифы – дело знакомое.

"Киммерийцы жили к северу от Черного моря, что и дало основание полагать, что в древности они населяли территорию нынешней Украины. "Бесконечная смертельная ночь", возможно, не самый вдохновляющий элемент национальной модели", - подмечает автор журнала The New Yorker.

Сразу после киммерийцев возникают восточные славяне и основывают Киевскую Русь. Тут сразу два вопроса к клипмейкерам. Во-первых, где скифы? Чем они не угодили Сашко и Артему? Может потому, что о них так ярко писал Блок? И во-вторых – государство со столицей в Киеве основано новгородскими князьями, которые и сделали этот город из небольшой заштатной крепостцы центром будущего великого княжества. Новгород задолго до Киева был крупным торговым и культурным центром, что известно всем историкам, кроме украинских, конечно.

Журналистка из Нью-Йорка замечает при этом, что это государство и Москва, и Киев числят в своих предках, но поделить никак не могут. Сами же славяне в клипе бьются с полчищами врагов и друг с другом.

"Эта межславянская битва выглядит печально знакомой", - констатирует Пинкхэм.

После Киевской Руси в изложении авторов клипа пролетает калейдоскоп событий – тут тебе и татары, и Литва, и Польша, и "глупый" гетман Хмельницкий с ослиными ушами, ну и злобная империя, куда же без нее. Как вишенка на торте – пассаж про поэта Котляревского, который уже писал (!), когда Пушкин был еще в колыбели. Тут стоит отметить, что славяне начали писать веков так за десять до пана Котляревского, да и творил он, собственно говоря, на русском языке. Как и другой персонаж клипа – Тарас Шевченко, большая часть произведений которого писалась на столь ненавистном украинским националистам языке.

       Скриншот клипа "История Украины за пять минут".

Авто статьи в The New Yorker подмечает, что главный лейтмотив клипа – враждебность России по отношению к Украине, причем создается впечатление, что так было всегда – чуть ли не от Большого Взрыва.

Между тем такая трагическая тема, как Вторая Мировая война отражена вскользь – Гитлер упоминается лишь мельком как одна из многих трудных проблем на фоне рассказа об украинцах, которые воевали "на два фронта" на западе Украины — против СССР и против нацистов.

"Однако такая подача весьма спорна, поскольку эти группировки участвовали в этнических чистках, направленных против евреев и поляков", - напоминает американка.

Победу в Великой Отечественной войне в клипе связывают с придуманным украинцами легендарным танком Т-34. Каким образом конструктора ярославца Михаила Кошкина, который прожил в Харькове лишь последние четыре года своей жизни, "зачислили" в украинцы, остается неясным.

Любопытно, но инструмент распада СССР тоже приписали Украине – им назван Михаил Горбачев, уроженец Ставропольского края.

Не обошлось, конечно, без нынешнего Президента России, который изображен в ролике крайне негативно.

Подводя итог впечатлениям от просмотра оригинальной версии украинской истории, которая уложилась в пять минут, Софи Пинкхэм приходит к выводу, что это яркий образчик пропаганды воинствующего национализма.

Тот случай, когда с американским журналистом трудно не согласится.

       Скриншот с сайта иносми.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен