«Безумная застройка» берега Каменки породит экологическое бедствие

«Безумная застройка» берега Каменки породит экологическое бедствие
  Застройка буферной зоны у Каменки значительно ухудшит экологическую ситуацию. Фото Петра Ковалева, "ДП"

Глава отделения партии "Справедливая Россия" в северной столице Марина Шишкина обратилась к вице-губернатору Николаю Линченко с просьбой исключить застройку территории в Приморском районе Петербурга у промзоны «Каменка».

Это предложение возникло в конце прошлого года в ходе заседания комиссии, готовящей изменения в городской генплан. Речь идет о 68-ми участках общей площадью примерно в 628 гектаров. Дело в том, что эта территория является буферной зоной между жилыми кварталами и промзоной, в которой находится полигон отходов «Новоселки» и очистные сооружения Водоканала. Леса и парки буферной зоны служат для местных жителей защитой от распространяемого этими объектами зловония. 

 

Река Каменка. Фото timix.nios.ru 

 

ИА FederalCity не раз сообщало об экологических проблемах этого района Петербурга и попытках общественности повлиять на власти с целью их решения.

Надо сказать, в декабре комиссия Смольного пока не решилась присвоить территории статус «зоны среднеэтажной и многоэтажной многоквартирной жилой застройки с включением объектов общественно-деловой застройки». Однако возможность этого сохраняется. 

Поэтому лидер справороссов просит сейчас вице-губернатора окончательно отклонить этот проект. Она полагает, что в противном случае территорию придется «объявить зоной экологического неблагополучия».

Шишкина предложила проводникам застройки «самими переехать в эту часть Приморского района и дышать вполсилы».

«Дальнейшее бездумное застраивание района приведет к ухудшению экологической ситуации», – уверена петербургский политик. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен