Последние месяцы Великой Отечественной – 8 февраля 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 8 февраля 1945 года
  Советские солдаты идут в атаку. Восточная Померания, 1945 год. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

8 февраля 1945 года войска 1-го Украинского фронта начали Нижне-Силезскую наступательную операцию. 3-я гвардейская, 13, 52, 6-я армии, 4-я и 3-я гвардейская танковые армии при поддержке авиации 2-й воздушной армии ударили   с плацдарма севернее Бреславля за рекой Одер.

В течение дня советские войска, двигаясь к Губену, Котбусу и  Герлицу, прорвали мощные долговременные линии обороны одерского рубежа немцев на фронте 60 километров.

Одновременно частям и соединениям 2-го Белорусского фронта Ставкой ВГК была поставлена новая боевая задача – начать наступление западнее Вислы и разгромить группировку противника в Восточной Померании. Исполняя приказ Ставки, советские войска заняли города Бернштайн и Реетц, а также более 100 населенных пунктов.

       Автоматчики 1-го Белорусского фронта ведут бой на подступах к Бреслау. Фото: waralbum.ru.

Войска 1-го Белорусского фронта, расширяя плацдарм на западном берегу Одера, оставив в тылу осажденную крепость Бреслау, взяли под контроль Лорцендорф, Вальдау, Кохерн и еще несколько городков и поселков.

Особенно сложно пришлось передовым частям, которые захватили и удержали плацдармы за Одером, с которых потому развивалось наступление.

"Захватили мы деревню Гросс-Зиммерсдорф, и оказались как бы в мешке: с трех сторон немцы, а у нас только один выход – назад, на лед. А приказа-то отходить никто не давал, наоборот: "Держать! Держать! Захватить плацдарм, и удерживать до тех пор – в общем, сколько потребуется". Суток трое мы, наверное, там держались. Совсем невмоготу стало. Было уже много убитых и раненых, заканчивались боеприпасы. А подвозить их можно только на себе. Лошадей не было, а машины лед не держал. Держались, как могли", - вспоминал рядовой 6-й роты, 125-й стрелковой дивизии, 11-й армии, 1-го Украинского фронта Анатолий Артемьев, получивший за эти бои медаль "За Отвагу".

       Советские солдаты на линии обороны. Фото: waralbum.ru.

Продолжились бои в горах южнее Кракова. В сложных условиях наши части заняли селения Ленкавица, Рыхвалд, Елесьня и ряд других.

В Будапеште 8 февраля шли тяжелые уличные бои в западной части города, в результате которых от противника зачищены 10 кварталов.

"Воевали в Будапеште. Тяжело там пришлось. Ежедневные уличные бои. Как они проходили? Едешь на танке, на углу остановился, и стреляешь по домам, в которых пехота обнаружила огневые точки. Честно скажу, стремились попасть так, чтобы максимально разрушить дом, потому что иначе нельзя было дальше пройти. Все уличные бои слились в какой-то бесконечный однообразный хоровод", - рассказал об уличных боях в столице Венгрии старший сержант Николай Вершинин, которому довелось воевать в 3-м танковом батальоне 181-й танковой бригаде 18-го танкового корпуса. 

       Советский танк Т-34 на улице Будапешта. Фото: otvet.imgsmail.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен