"Это мог быть реальный ночной выброс". Датчик рядом с местом строительства Юго-Восточной хорды показал сверхвысокий уровень радиации

"Это мог быть реальный ночной выброс". Датчик рядом с местом строительства Юго-Восточной хорды показал сверхвысокий уровень радиации
  Показания датчика возле Московского завода полиметаллов. Фото: Facebook / Андрей Ожаровский
Установленный ФГУП "Радон" возле Московского завода полиметаллов датчик автоматизированной системы радиационного контроля (АСКРО) через нескольких часов после начала работы 10 минут показывал уровень радиации 18,08 микрозиверт/час. 

Об этом сообщили физик-ядерщик Андрей Ожаровский и муниципальный депутат района Печатники Сергей Власов

Так, по словам Ожаровского, официально установленный росатомовским ФГУП "Радон" близ могильника радиоактивных отходов Московского завода полиметаллов датчик гамма-фона вчера в течение нескольких минут показывал 18,08 мкЗв/ч (1808 мкР/ч), это более чем в СТО раз выше обычных, фоновых значений. 

"Это очень серьёзно. Это мог быть реальный ночной выброс на МЗП, реакторе МИФИ или ВНИИХТ. А мог быть фейк – если датчик не работоспособен. 

Надо выяснять", – написал специалист. 


Источник: Facebook / Андрей Ожаровский 


Сергей Власов, также написавший вчера об аномально высоких показаниях счетчика, сегодня сообщил: 


"Датчик измерения радиационного фона, который на склон вчера установил ФГУП «Радон», сегодня с утра снова показал 60-кратные превышения радиационного фона. Дежурные успели снять видео. 

Так что, неполадки оборудования, или Правительство Москвы всё же задумается о серьезности проблемы?"

Накануне "Московский Шиес" – место дежурства активистов возле Московского завода полиметаллов на участке строительства ЮВХ – посетили депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова и генеральный директор ФГУП "Радон" Алексей Лужецкий.

Как прокомментировал событие Сергей Власов, цель визита осталась неясна дежурившим активистам. 

"Разведка обстановки? Но из разговоров с гостями стало понятно, что "Радон" планирует исследовать склон с шагом 30х30см, а власти по-прежнему в рамках так и не созданной рабочей группы не хотят общаться ни с кем, кроме специалистов", – написал Сергей Власов.


Визит депутата Мосгордумы на "Московский Шиес". Источник: Facebook / Людмила Стебенкова  


Сама Людмила Стебенкова, запомнившаяся многим своим эксцентричным поведением и до выборной кампании в Мосгордуму активно не реагировавшая на обращения жителей к ней по поводу строительства Юго-Восточной хорды, оставила о своем визите краткую малосодержательную запись:

"Приехала пообщаться с активистами, которые обсудили план общественного контроля с генеральным директором ФГУП "Радон". 


Ранее ИА FederalCity приводило реакцию экспертов и активистов на признание мэром Москвы Сергеем Собяниным наличия проблемы с радиоактивным загрязнением на месте предполагаемой прокладки Юго-Восточной хорды. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен