В Петербурге тайно распустили скандальный избирком, опасаясь люстрации

В Петербурге тайно распустили скандальный избирком, опасаясь люстрации
  Полиция не пускает оппозиционных кандидатов в ИКМО Екатерингофский. Фото "ЗакС.ру"

Стало известно, что в конце прошлого года совет МО Екатерингофский принял решение досрочно прекратить полномочия местной избирательной комиссии. 

Вероятно, это решение так и осталось бы тайной, если бы экс-кандидат в депутаты по этому МО Александр Шуршев не сумел получить копию решения мунсовета через прокуратуру. 

 

Александр Шуршев. Фото facebook.com/shoorman 

 

По его словам, 17 декабря глава муниципалитета Олег Смакотин направил в ГИК Санкт-Петербурга письмо, которым уведомлял, что полномочия ИКМО не только переданы в ТИК, но и сама она распущена. Шуршев направил на это жалобу в прокуратуру, поскольку ИКМО по закону можно расформировать лишь через суд. Однако прокуратура посчитала, что процедура была законна, так как мунсовет не расформировал ее, а прекратил ее полномочия досрочно. 

Эта операция была проведена ради того, чтобы предотвратить принудительное расформирование комиссии в судебном порядке – тогда ее члены могут подвергнуться люстрации на пять лет. 

 

Олег Смакотин. Фото "ЗакС. ру" 

 

- Те, чьи полномочия прекращены в связи с расформированием комиссии, по закону не имеют права быть назначенными в нее в течение пяти лет, - подтвердил изданию "ЗакС.ру" член ГИК Петербурга Олег Зацепа.

 В данном случае этот вариант вполне реален, поскольку дело о расформировании находится в Санкт-Петербургском городском суде, хотя с 13 декабря и приостановлено – до вынесения решения по другому делу, в котором под судом находится секретарь этого ИКМО Лидия Островская. Она обвиняется в нарушении решений ГИК регистрировать кандидатов в мундепы. 29 января мировой суд оштрафовал ее за это на тысячу рублей, но она подала апелляцию.

Однако поскольку в России нет практики подобных расформирований, чем закончится это дело, неясно. Шуршев все же надеется, что члены одного из самых скандальных ИКМО в городе, печально прославившейся на прошедших выборах многочисленными нарушениями и созданием препятствий оппозиционным кандидатам, все же понесут ответственность. О многочисленных скандалах на выборах в МО Екатерингофский сообщало ИА FederalCity.

Но факт самороспуска комиссии открывает для ее членов юридическую лазейку к тому, чтобы прекратить судебное производство в их отношении. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен