Власти Ленобласти хотят сами управлять похоронным делом в регионе

Власти Ленобласти хотят сами управлять похоронным делом в регионе
  Кладбище в Ленобласти. Фото spbdnevnik.ru
Глава Ленинградской области Александр Дрозденко подписал закон, изменяющий структуру управления сферой погребения и похоронного дела в регионе. Депутаты ЗакСобрания 47-го региона приняли соответствующую законодательную инициативу еще в конце января. 
Согласно документу, через год областному правительству отойдут важнейшие полномочия в этой сфере. Их семь: определение требований к качеству услуг, входящих в гарантированный перечень, их стоимости, размера бесплатного участка, правил содержания мест погребения, порядка деятельности кладбищ, в том числе воинских и военных, а также крематориев.
По факту, закон позволит региональному правительству монопольно заниматься похоронным делом. До сих пор кладбища и ритуальные услуги находились в ведомстве районных администраций, которые управляли ими с помощью региональных кладбищенских операторов – муниципальных бюджетных учреждений. 
 
Мусорная свалка на кладбище. Фото RostovGazeta  
 
К качеству их работы у областного правительства было множество претензий, о чем ИА FederalCity неоднократно писало. В частности, зачастую незаконно выдаются разрешения на погребения, а на территории некрополей постоянно возникают нелегальные мусорные свалки.
Однако в похоронном деле в регионе – как и во многих других – царит определенное двоевластие. Помимо муниципальных ритуальных учреждений, существуют частные кладбищенские структуры, которые в большей или меньшей степени находятся под контролем криминалитета. Их расценки значительно превышают муниципальные, отчего между ними постоянно возникают конфликты, порой довольно острые. 
 
Конфликт на Кузьмоловском кладбище. Кадр из видео 78.ru 
  
Это приводит к диким случаям, вроде описанного ИА FederalCity – когда охрана Кузьмоловского кладбища во Всеволожском районе не пускала процессию на территорию. Тогда доставившие гроб с покойницей сотрудники бюро ритуальных услуг пытались таранить им кладбищенскую охрану, которая, в свою очередь, принялась стрелять из травматов. 
Так что события после того, как погребение и ритуальные услуги полностью отойдут в ведомство правительства, могут быть весьма бурными. Косвенно это подтверждается слухами о том, что курировать "кладбищенское" направление в региональном правительстве станет не кто-нибудь, а вице-губернатор по безопасности Михаил Ильин
 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен