Финансовые пирамиды, разбой и самодельный коньяк. Карьерный путь «самого честного олигарха» Ходорковского

Финансовые пирамиды, разбой и самодельный коньяк. Карьерный путь «самого честного олигарха» Ходорковского
  Михаил Ходорковский. Фото Matt Dunham / AP

Михаила Ходорковского в российской оппозиции принято считать моральным авторитетом. Михаил Борисович вкладывает огромные средства в создание имиджа пострадавшего от «кровавого режима» мученика и борца за свободу. Надо признать, что его пиарщики работают эффективно: сейчас почти никто не помнит, что Ходорковский — беглый олигарх, отсидевший не один срок по обвинению в финансовых преступлениях.

Неудобную правду о главном спонсоре российской оппозиции либералы вспоминать не любят: предпочитают считать, что Михаил Борисович, в отличие от остальных, построил нефтяную империю рыночными методами, и даже в печально известной «прихватизации» почти не участвовал. О том, что на залоговых аукционах МБХ «прикупил» вторую по величине нефтяную компанию в стране предпочитают не вспоминать. Однако, значит ли это, что его капиталы добыты честным трудом? 


От сомнительного коньяка к «Менатепу»


Первое частное предприятие Михаил Борисович основал в годы перестройки. Воспользовавшись связями в комсомоле, Ходорковский и его друзья открыли Центр научно-технического творчества молодежи. Наукой там, разумеется, никто не занимался: «бизнесмены» варили джинсы, сбывали импортную технику, торговали валютой и самодельным коньяком. Позже, олигарх признается, что первые крупные деньги он заработал именно там. 

 
Михаил Ходорковский. Фото Toby Melville 
 

В 1989 году на смену «научному центру» пришел коммерческий банк «Менатеп», который часто называют первой финансовой пирамидой в СССР.  В ходе его деятельности, по некоторым сведениям, с населения было собрано около 2,3 миллионов рублей, однако никто из вкладчиков дивидендов так и не получил.

Совпадение, но настоящий финансовый успех пришел к Ходорковскому именно тогда, когда первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев разрешил разместить в «Менатепе» средства Фонда ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Если мутные истории с финансовой пирамидой и манипуляциями с деньгами, по праву принадлежащими героям-ликвидаторам Чернобыльской АС, соответствуют действительности, начало карьеры у «единственного честного человека в оппозиции» было весьма интересным…


Нефть и «лихие девяностые»


Нефтяная империя беглого олигарха строилась классическими методами того времени, которые, мягко говоря, не всегда соответствовали закону. 

 

Памятник Владимиру Петухову в Нефтеюганске. Фото ugra-news.ru 

 

Степень причастности Ходорковского к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова до сих пор расследуется Следственным комитетом России — правоохранители даже объявили олигарха в международный розыск, но Интерпол отклонил запрос. Петухова, который не побоялся вступить в открытый конфликт с олигархом, убили как раз в день 35-летия Михаила Борисовича. Возможно, конечно, это совпадение, но довольно зловещее: в 90-х такие «подарки» на памятные даты бандиты часто делали своим главарям.

Наказания за бандитизм Ходорковский так и не понес. В отличие от главы службы безопасности ЮКОСа — Алексея Пичугина. Ему инкриминировали организацию трех убийств, двух покушений и одного нападения. Трудно представить, что испытывает Пичугин, наблюдая за роскошной жизнью бывшего «шефа» из тюремной камеры.


Неудачный путь во власть


Безнаказанность и большие деньги сыграли с Ходорковским злую шутку — он захотел власти: Михаил Борисович мнил себя серым кардиналом российской политики. На всякий случай, деньги «последовательный либерал» Ходорковский снабжал деньгами «и наших, и ваших»: акционеры ЮКОСа спонсировали и, СПС, и «Яблоко», и даже КПРФ. Эти «облагодетельствованные», впрочем, не всегда поддерживали интересы олигарха. 

 

Алексей Пичугин под арестом. Фото "Новая газета" 

 

Результатом похода МБХ в политику стал вовсе не престижный пост в высших эшелонах власти, а два уголовных дела ЮКОСа за налоговые махинации, отсидка и последующая амнистия. Напомним, что помиловали Ходорковского по личному прошению Владимира Путина, которого Михаил Борисович всю жизнь считал личным врагом номер один. Дальше — бегство за границу и смешные попытки повлиять на внутренний политический курс России посредством организаций, которые поддерживают единицы.

Двигают Михаилом Борисовичем, судя по всему, обида, зависть и жажда мести. Строить «прекрасную Россию будущего» беглому олигарху незачем — он прекрасно устроился за границей. Ходорковский преследует только одну цель — дискредитировать давнего политического врага — президента России, из-за которого, по иронии судьбы, МБХ и оказался на свободе. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен