Телеграм за неделю: что такое государственный "плюшкинизм", оптимизация в правительстве и ирония судьбы в геополитике

Телеграм за неделю: что такое государственный "плюшкинизм", оптимизация в правительстве и ирония судьбы в геополитике
  Фото: riafan
ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю. 

Президент дал зеленый свет новому Правительству 

Телеграм-канал ОКОЛОКРЕМЛЯ пишет, что совещание Владимира Путина с членами Правительства имело символический и практический контекст: 

"С одной стороны, глава государства легитимизирует в глазах общества новую команду премьер-министра Михаила Мишустина. Отметим слова о том, что подобран «оптимальный состав» для реализации национальных целей. С другой – утверждает жесткий принцип работы, воплощенный в формулу «нет времени на раскачку»: персональная ответственность, видимый результат, управленческие решения на всех направлениях. 

Текущая задача Мишустина – сохранить мобилизационный потенциал Правительства, который проявился в связи с внешним «китайским» фактором. В короткий сроки был создан оперативный штаб, силовой министерский блок установил жесткий контроль над границами, Минздрав наладил контакт с учеными из КНР, ФАС отследил случаи завышения цен на лекарственные препараты, Росздравнадзор организовал «горячую линию» для населения. Стресс-тест на устойчивость, кажется, был пройден и теперь есть возможность приступить к намеченной Президентом программе – цифровая дебюрократизация и исполнение социальной части Послания". 


Государственный "плюшкинизм" 

Политолог Михаил Синельников-Оришак размышляет о финансах в микро и макро восприятии:

"Меняя ресурсы на цифры, Россия получает не "товар", а "обещание" оного. Современные деньги – долговые, эдакие электронные "расписки", которые могут быть чем-то обеспечены, а могут и "не быть". Всё зиждется на иррациональной вере и сакрализации. 

Почему "иррациональной"? Потому что  хозяйствование (экономика) развивается линейно, а нынешние финансы – прогрессивно, благодаря сложному проценту и банковскому мультипликатору.

При таких условиях "обеспечение" всегда будет отставать от "обещаний", причем кратно. Чтобы зияющая «пропасть» не казалась столь очевидной, к «товарам» приравняли «услуги», большинство из которых совершенно не конвертируется при переносе из одной системы в другую.

Однако главный идиотизм по «наращиванию обещаний» (увеличению «резервов») заключается в том, что с Россией расплачиваются не только «полупустыми» деньгами, но и вдобавок с ограниченной покупательной способностью. Другими словами – мы не можем приобрести то, что пожелаем. Как если бы наши нефть и газ питали бы их энергетику избирательно – тут горим, здесь «не хотим».

Речь даже не про последние экономические санкции, вспомните, как в 2009 году Сбербанк намеревался купить Opel. Владелец - «Дженерал Моторс» долго махал перед нашим носом этой «морковкой», но в итоге уступил её другим. Причина – технологические ноу-хау, позволяющие производить хорошие автомобили, которые могли бы значительно продвинуть российский автопром. Что ж, логично, на хрена им выращивать будущего конкурента? И так – во всём.

Скирдовать чужие «обещания» в обесценивающуюся кубышку (инфляция – прямое следствие прогрессивного увеличения денег) – это государственный «плюшкинизм».


Что значить «оптимизировать» у бюрократов 

Телеграм-канал Кремлёвский безБашенник пишет о новациях в новом правительстве:

"Министру финансов Антону Силуанову теперь позволено иметь не 11, а 12 замов. Также разрешено увеличить количество департаментов в составе министерства с 26 до 28.

Количество заместителей министра экономического развития правительство разрешило увеличить с 14 до 15, а количество департаментов с 36 до 38. При этом отныне заместителем министра не может быть одновременно глава Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра).

Минздрав получил право увеличить в своем составе число заместителей министра с восьми до девяти".  

Как изрек однажды Лоуренс Питер, "«оптимизировать»: усложнить дело настолько, чтобы обеспечить максимальный уровень своей защищенности"...  


Коронавирус и молодежная политика в РФ 

Телеграм-канал Политген опубликовал письмо своего читателя – сотрудника регионального комитета по делам молодёжи – о том, как эпидемия коронавируса может повлиять и повлияет ли на деятельность российского чиновничества: 

"От молодёжных форумов передышки уж точно не будет. Планов – громадьё! Ведь форумная кампания – основа работы Росмолодёжи. А если их убрать – то зачем тогда агентство в принципе? Изюминка на торте, конечно же, грантовые конкурсы. И это не какая-то там мелочь на канцелярку и сувенирку, как было раньше, а сумма до 3 млн. рублей на 1 физлицо! (введено с 2019 г., раньше были суммы от 100 до 300 т.р.). 

Так что, если есть идеи и талант связать два слова подряд – форумная кампания твой шанс урвать лакомый кусочек. Приятный бонус: что и как будет потом с твоим проектом – не важно, оценивать никто не будет, а отчитаться там не составит особого труда. 

Важно то, что даже шокирующая история на финале театральной смены форума «Таврида-2019», которая завершилась показом спектакля от Gogol School о страстной однополой любви с откровенными поцелуями, ситуацию не пошатнула. Пользователи соцсетей слегка опешили от такого подрыва скреп, но есть подозрение, что всё это неспроста. Может, у нас впереди какие-то другие скрепы?

Стоит отметить еще одно нововведение: помимо многочисленных смен Тавриды, появился еще и фестиваль «Таврида АРТ», где собираются молодые и творческие, но уже не для того чтобы выиграть грант, а просто потусить. Правда, такие тусовки очень дорого обходятся регионам, ведь одна из фишек феста – трёхдневная выставка регионов. Где нужно не просто показать свой колорит в виде творчества и людей, а привезти с собой арт-объекты, сделать капитальные застройки, предусмотреть крыши и навесы, чтобы не сдуло ветром, логистику до Судака (Крым) для делегации, артистов, строителей. В общем фундаментальный подход к мероприятию на миллион, в прямом и переносном смысле, правда, лишь для пятиминутной проходки вип-гостей". 


За поправки нужно теперь 70 процентов 

Политолог Максим Жаров в своем телеграм-канале Чисто для фиксации обратил внимание на коррекцию АП целевых показателей голосования по поправкам в Конституцию: 

"Две недели назад было:

Явка - 70%, «за» - 90%.

Сегодня явка уже планируется на уровне не менее 50%, а результат «за» - 70%.

Тем самым признаётся (хотя и косвенно) факт существенной коррекции рейтингов власти после начала конституционной интермедии и трудности в обработке общественного мнения в нужном ключе для получения искомого результата". 


Клишасу стоит пояснить за проект закона 

Екатерина Колесникова пишет в своем телеграм-канале, что законопроект сенатора Клишаса о "федеральных территориях" противоречит Посланию-2020, в котором президент открытым текстом сказал, что регионы должны быть более самостоятельными, а полномочия губернаторов расширены.

"По факту введение таких территорий (если брать модель госуправления СССР) - прямое выражение недоверия к главам. Начать могут с условной Хакасии, Забкрая, Хабара и ЕАО, думаю.

Режим ручного управления федеральным центром даст обратный эффект. И его первым делом прочувствует население. Затейнику Клишасу стоит поскорее пояснить за свой очередной новаторский проект", – отметила Колесникова. 


"Нам повезло. Мы живы" 

Телеграм-канал СМИ_ли приводит реплику гражданина Израиля, оказавшегося в ТЦ в Таиланде во время захвата его солдатом, расстрелявшим несколько человек: 

"Когда начался штурм, а это было слышно по шуму и крикам, я начал молиться и думать: Господи, ну почему я забрался так далеко? Я сам служил сверхсрочную в одном подразделении, и нам понятно объяснили - в мире есть всего лучших. Это наш "Сайрет Маткаль", американские Дельты, русская "Альфа", GIGN, SAS и GSG-9. 

Остальные при работе (на штурме) с высокой вероятностью его провалят и будут жертвы среди заложников. Но понятно, что никто не стал бы отсылать за пару часов сайретов или дельт. Нам повезло. Мы живы", – цитируют на PantipCom израильтянина Нахима Д., оказавшегося в захваченном торговом центре". 


За панические слухи – под суд 

Телеграм-канал Темы. Главное (ГлавМедиа) сообщает, что за публикацию в соцсетях и мессенджерах панических слухов о якобы ядерной аварии в Ульяновске распространители будут привлечены к уголовной ответственности - об этом заявили силовики и губернатор региона. 

"@GlavMedia напоминает – первое привлечение к уголовной ответственности за слухи про «горит реактор, власть скрывает как с ЧАЭС» произошло в середине нулевых в Питере, где полгорода начало советовать пить йод и бежать из мегаполиса (безработный получил 4,5 года условно). 

Далее за слухи были привлечены москвичи, распространявшие байки про «18 террористов едут взрывать метро» (два студента получили штраф по 350000 за рассылки в Вацап).

Штраф в 580000 для родителей и учет сына в полиции «получила» семья школьника, парализовавшего Ростов-на-Дону распространение слуха о вирусном менингите и опылении города дустом с вертолетов. 

Уголовное дело возбуждено в отношении пранкера-обескрымки, распространявшего слухи про тысячи трупов детей и взрослых в сгоревшей «Зимней вишне».

Сейчас в ряде регионов разыскиваются авторы и распространители паники про смерти от коронавируса 2019-nCoV". 


Нужны ли в России "федеральные территории"? 

Телеграм-канал Выборный опубликовал опрос "Нужны ли в России "федеральные территории" – зоны вне субъектов федерации, подчиненные напрямую федеральному правительству?". 

Скриншот публикации телеграм-канала Выборный 



Оскар-2020: никто не отказался от круизов и шоколадок 

Телеграм-канал Доктор прописал написал на тему американской кинопремии "Оскар": 

"Раз уж сегодня с утра всё в "Оскаре", поддержим эту тему и мы. Каждый номинант на премию (не все, только актеры и режиссеры) в этом году получил подарочный набор Everyone Wins стоимостью 225 000 долларов. 

Набор включает в себя ваучер на 12-дневный круиз по выбору обладателя (78190 долларов), годовой абонемент в агентстве знакомств для "занятых профессионалов" Draw Down The Moon Matchmaking (20100 долларов), ну и всякое по мелочи – от двух шоколадок по $5 и спрея для ног до повязки на голову для медитаций. 

Обычно хотя бы один номинант на "Оскар" отказывается от подарочного набора, передавая его на благотворительные цели. В этом году не отказался никто". 


"Отреагировали в своём стиле" 

Телеграм-канал Страна и Народ комментирует информацию о том, что якобы создается группа для убеждения эмигрантов вернуться в Россию: 

"Правильно, зачем повышать уровень жизни в стране, если можно [создать] очередную бесполезную структуру. Люди насколько массово бегут из России, что даже власти обратили на это внимание, однако отреагировали в своём стиле". 


"Приятного аппетита после Мухаджона Улугбековича"  

Телеграм-канал неДума пишет о качестве курьерской доставки еды в стране: 

Скриншот публикации телеграм-канала неДума 


В результате внедрения ЕЦП пострадают и таксисты, и пассажиры 

Телеграм-канал БюроИКС. Городской транспорт пишет, что власти игнорируют права водителей такси: 

"Создание единой цифровой платформы для ограничения режима труда и отдыха водителей такси, по мнению #БюроИКС, невозможно без полного игнорирования законных прав непосредственных исполнителей услуг.  

В стране есть множество сфер деятельности, где из-за несоблюдения некоторых норм одной стороны страдает другая. Но нигде это не приводит к перекосу так, что права возможного нарушителя полностью игнорируются.  

В данном случае предполагаем не просто игнорирование прав водителей, а их осознанное нарушение государственными органами. Принципы коммерческих структур "не доволен - идите в суд" и "не устраивает, не работайте" в исполнении госорганов создают повод для сомнений в истинных целях инициативы. 

PS. Разочаруем тех, кто ожидает в Москве отказ от аренды транспортных средств. Многие предприимчивые водители сегодня работают в режиме "4 часа утром и 4 часа вечером". Интервала между рабочими часами достаточно и для отдыха, и для соблюдения предписаний Минтранса. В результате внедрения ЕЦП на такой график вероятно перейдет большая часть арендаторов автотакси. Пострадают пассажиры, желающие заказать такси днем или ночью". 


Врачей Благовещенской больницы обвиняют в халатности, но лишь проверяют  

Телеграм-канал Диванный аналитик пишет о ситуации в Благовещенской больнице, врачи которой обвиняются в том, что по их халатности 169 детей заразилось гепатитом. Врачи опубликовали открытое письмо с просьбой не травить их и не мешать работать, при этом они отрицают свою вину и обвиняют Роспотребнадзор в бесконечных проверках. 

Телеграм-канал пишет: 

"Проверки, в принципе, вполне обоснованы, потому что 13 исков, несмотря на отрицание больницы, было выиграно в пользу пациентов, и к нападкам со стороны Роспотребнадзора следует относиться адекватно, всё-таки хочется верить, что они компетентны в этой ситуации. 

Чего явно не скажешь о травле со стороны простых людей, даже если обвинения обоснованы и детей на самом деле заразили, то это не тот случай, когда нужно травить людей. 

Как минимум потому что врачей не отстранили от работы, а значит, на то были причины, конечно, гораздо проще и веселее начать унижать виновных, чем попытаться их понять и разобраться в ситуации. 

И да, если они виновны в том, в чем их обвиняют, то почему всё ограничивается проверками?" 


"В аппаратах губернаторов обеспокоены запросом правительства" 

Телеграм-канал КАК-ТО ВОТ ТАК пишет о новом KPI для губернаторов: 

"...Премьер Мишустин направил в регионы запрос о трех показателях – росте зарплат, развитии бизнеса и увеличении налоговых поступлений. 

Введённый АП комплексный KPI решает внутриполитические вопросы, а кабмин ориентируется на экономический рост, что станет одной из баз кадрового будущего глав субъектов и создаст зависимость губернаторов от бизнес-элит. Целью до ЕДГ-2021 будет рост налоговых сборов для исполнения Послания, что станет неподъемным для претендующих на переизбрание глав регионов.

Запрос данных вызвал тревогу у «кризисных» губернаторов с высоким шансом отставки – Белозерцев (Пензенская обл.), Томенко (Алтай), Островский (Смоленская обл.), Орлов (Архангельская обл.), Коновалов (Хакасия): эти регионы дают в разы меньше средних налоговых отчислений. В аппаратах губернаторов обеспокоены запросом правительства, но увеличить налоговые поступление в условиях провалившегося «прорыва» для его старта почти невозможно, что вносит экономическую – а за этим и политическую – турбулентность в регионы". 


Ирония судьбы в геополитике 

Телеграм-канал Красный богомол написал, что по иронии судьбы США сегодня защищают украинскую трубу, строительство которой они всеми силами пытались сорвать в 80-е: 

Источник: телеграм-канал Красный богомол 


8 процентов в Сети – за русским языком 

Скриншот Правды публикует скриншот из телеграм-канала Железный занавес, показывающий, каково соотношение объемов используемых в Сети языков: 

Скриншот публикации телеграм-канала Железный занавес / Скриншот Правды 



Литва: перепутали партшколу со школой КГБ 

Телеграм-канал #БЫВШИЕ пишет, что в Сейме Литвы создается спецкомиссия, которая должна разобраться в связях бывшего лидера прибалтийской республики Грибаускайте с КГБ: 

"Депутаты Центристской партии уже начали сбор подписей в поддержку расследования, по мнению депутатов Наглиса Путейкиса и Рута Янутене, Грибаускайте следует привлечь к ответственности, если она намеренно скрыла этот факт – это нарушает закон о выборах президента и по понятиям литовского политикума в целом достойно полного остракизма.

Вообще, эту «пушку» о Грибаускайте запустил в своем документальном фильме «Государственная тайна» режиссер Донатас Ульвидас, однако позже он признал, что перепутал партийную школу со школой КГБ.

«Янутене мою лингвистическую ошибку может превратить в событие государственного значения, хочу, чтобы вы поняли — это всего лишь жалкая предвыборная кампания Путейкиса и Янутене», извиняется в соцсетях Ульвидас. 

Ранее Грибаускайте многократно обвиняли в связях с КГБ и требовали ее импичмента, экс-президент отказывается дать разрешение на публикацию ее персональных данных из российских архивов". 


Кудрин смотрит "Джокер" 

Финансовый Караульный репостнул фотографию из телеграм-канала Толстый Кот, на которой глава Счетной Палаты РФ Алексей Кудрин запечатлен смотрящим фильм "Джокер" в самолете из Лондона: 

Источник: телеграм-канал Толстый кот 



Освещение Воробьевых гор нарушает закон, но продолжает действовать 

Московский независимый телеграм-канал MOS_NEWS пишет, что глава МО "Гагаринский" Елена Русакова рассказала о переписке с надзорными ведомствами по поводу ландшафтного освещения природного заказника Воробьёвы горы.  

"Получила ответ на свое очередное обращение в Природоохранную прокуратуру. (Переписка с различными госорганами ведется более года; приходилось жаловаться в Генеральную прокуратуру на бездействие природоохранной). На сей раз прокуратура ответила по существу, признана незаконность установки системы ландшафтного освещения и упомянуты другие нарушения. 

Продолжаем действовать. Напомню, уже возникла инициативная группа против подсветки и ведется массовый сбор подписей под петицией". 

MOS_NEWS напоминает: несмотря на то, что столичный департамент природопользования и охраны окружающей среды признал установку прожекторов в природном заказнике нарушением закона N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", прожекторы всё-таки установили, и они продолжают работать. 


Письмо академиков Путину 

Телеграм-канал Мишутки Палыча опубликовал письмо академиков РАН президенту Владимиру Путину, в котором они просят пересмотреть методику оценки их эффективности. Ученые подчеркнули, что критерии делают слишком большой упор на публикации в зарубежных журналах: 

Источник: телеграм-канал Мишутки Палыча 



Обсуждение строительства ФОК в Барнауле отложат 

Политолог Константин Лукин в телеграм-канале Алтайский тандем сообщает, что обсуждение строительства физкультурно-оздоровительного комплекса на территории бывшего парка им. Ленина в Барнауле отложат, а сами работы не начнутся раньше 2023 года.

"Сейчас власти собираются построить аналогичный объект на другой площадке, с которой еще предстоит определиться, и в том числе были услышаны обращения общественников, просивших поместить ФОК в районе новостроек. О таком решении вопроса, вызвавшего серьезные споры среди горожан с конца 2019 года, ИА «Банкфакс» рассказал министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев. 

Глава Минспорта объяснил, что по итогам встречи с чиновниками из городской администрации удалось прийти к решению о том, что в ближайшие годы в парке ФОК строить не будут. Это связано с тем, что Минспорта наконец получило от города предложение пяти участков для строительства спортобъектов", – написал политолог. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен