В центре Москвы хотят построить ТПУ с небоскребами. Жители против

В центре Москвы хотят построить ТПУ с небоскребами. Жители против
  Район застройки ТПУ "Суворовская". Фото: Википедия

В Москве прошли публичные слушания по строительству транспортно-пересадочного узла "Суворовская". Жители Тверского и Мещанского районов пытаются остановить реализацию проекта. 

Как отмечал с места событий корреспондент сайта Activatica, среди собравшихся на обсуждение было много так называемой массовки. Она состояла из тех, кто работает в районе застройки, но не живет здесь. Уже за 30 минут до начала слушаний зал был полностью заполнен. 

Причина недовольства жителей ЦАО предложенными изменениями в том, что помимо реконструкции спорткомплекса "Олимпийский" будет застроена территория по адресу ул. Дурова, владение 3. Планируется возвести жилой комплекс высотой 119 м на 50000 кв.м; жилой дом по программе реновации высотой 80 м на 55000 кв.м; офисный центр высотой 220 м на 80000 кв.м. и еще три нежилых дома не менее 200 тыс. кв.м. 

Визуализация проекта ТПУ "Суворовская". Источник: mos.ru


Жители уже назвали предполагаемую застройку площадью 400 тыс. кв. метров новым Москва-Сити. 

Жители боятся, что в результате реализации проекта полностью будет разрушена биосфера Екатерининского парка и прилегающих традиционных природных мест отдыха жителей. Пострадает транспортная доступность района, значительно возрастет пассажиропоток на территории района. Главное – район утратит функцию места отдыха жителей Мещанского и Тверского районов, поскольку будет нанесен ущерб природным зонам, пострадает исторически сложившийся облик района из-за перекладки коммуникаций. Все это происходит фактически без согласия жителей, утверждают активисты инициативной группы "Против ТПУ "Суворовская". 

На слушания 11 февраля смогли пройти все желающие, полиция не проверяла регистрацию и место работы участников. 

Публичных слушания в районе Мещанский 11 февраля. Источник: Activatica  


Накануне активисты попытались с помощью волонтеров противостоять организаторам слушаний, которые приводили на экспозицию проекта работающих в районе строителей и, по словам одной из активисток, фабриковали подписи, что было снято на видео. В ответ активисты на подъездах жилых домов Мещанского района размещали листовки и плакаты. Условиями оплаты волонтеров были, по словам активистов, "только "спасибо" и обнимашки". 

Листовка жителям Мещанского района. Источник: Change.org 


После прошедших 11 февраля слушаний жители не намерены прекращать борьбу. Так, они намерены напечатать бланки, которые были им выданы на публичных слушаниях для голосования, и с их помощью собрать у жителей по домам подписи против строительства ТПУ и отвезти их в Окружную комиссию. Каждый бланк с подписью они намерены отксерокопировать, чтобы получить на этот ксерокс печать о том, что подписи приняты. 

Проект ТПУ "Суворовская" возник в 2012 году, но в связи с техническими сложностями и высокой стоимостью он был законсервирован. Решение о возобновлении строительства станции метро и ТПУ принято в 2019 году, сообщает сайт stroi.mos.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен