Отечественный ВМФ получит новый авианосец

Отечественный ВМФ получит новый авианосец
  Один из кораблей ВМФ РФ, прибывших в Петербург на МВМС-2017. Источник fontanka.ru

Виктор Бурсук, заместитель командующего ВМФ РФ по вооружению, заявил на открывшемся в северной столице Международном военно-морском салоне (МВМС-2017), что Россия намерена построить «перспективный авианосец».

«Проводится проработка в различных бюро, чтобы определить облик этого корабля», уточнил Бурсук.

Проект авианосца «Шторм» разрабатывается ФГУП "Крыловский государственный научный центр" в Петербурге. Он способен нести до 90 летательных аппаратов – самолетов МиГ-29К и Су-33, а также вертолетов Ка-27. Силовые установки корабля способны будут работать и на ядерном, и на обычном топливе.

«Вооруженным силам нужны большие надводные корабли», - добавил Бурсук.

Он анонсировал строительство и другого боевого корабля – атомного эсминца «Лидер», который разрабатывается в Северном ПКБ. Пока, впрочем, готовность этого проекта составляет всего пять процентов. Сложность в том, что ни одна питерская верфь не приспособлена для строительства подобного судна. Есть планы модернизировать для этой цели Северную верфь, но на это пока не находится средств.

МВМС-2017 продлится до 2 июля. В нем примет участие 86 делегаций из 76-и стран. В честь открытия салона в Питер пришли шестнадцать боевых судов ВМФ РФ. Они пришвартованы у Морского вокзала.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен