Петербургские единороссы отметились очередной инициативой по раздельному сбору мусора

Петербургские единороссы отметились очередной инициативой по раздельному сбору мусора
  Одна из петербургских акций по раздельному сбору мусора. Фото topdialog.ru

Сегодня, на заседании комитета по законодательству петербургского ЗакСобрания, группа депутатов-единороссов выступила с очередной инициативой по введению в северной столице раздельного сбора мусора. Коллеги из городского парламента поддержали инициативу депутатов Дениса Четырбока, Марии Щербаковой и Елены Киселевой законодательно признать контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов объектами благоустройства. По мысли законодателей, это позволит городскому правительству по просьбе жителей устанавливать их вблизи многоквартирных домов.

Глава комитета по законодательству Денис Четырбок рассказал, что он совместно со своим коллегой Алексеем Цивилевым регулярно проводит акции по раздельному сбору мусора.

- Все это очень точечно, локально, - признался он, впрочем.

Хотя, по его словам, «люди хотят и готовы переходить на новую систему сортировки мусора», новая инициатива петербургских парламентариев внушает мало оптимизма в этом отношении. Раздельный сбор мусора пытаются внедрить в Санкт-Петербурге уже много лет, но до сих пор особенных результатов не видно. Все торжественно открываемые площадки с разноцветными баками вскоре, стараниями местных жителей и дворников, все равно превращаются в общую свалку. 

 

Денис Четырбок. Фото forpost-sz.ru 

 

Упомянутые же Четырбоком акции, которые проводят не только депутаты, но и общественные активисты, и эко-защитники, представляют собой по большей части пиаровские проекты. 

- Я жил полгода в Берлине, в студенческом общежитии, - рассказывает ИА FederalCity петербуржец Богдан. – И студенты, многие из которых приехали из весьма неблагополучных стран, вроде Сирии, в основном соблюдали принцип раздельного сбора отходов. Но там так происходит потому, что обязанность следить за этим возложена на местные самоуправления, сотрудники которых отвечают за это собственными карманами. Пока у нас не будет того же самого, никакие городские законы не помогут. 

Вдобавок сам же депутат Четырбок выразил опасение, что его инициатива обернется для горожан очередным обременением.

- Очень важно, чтобы благое начинание не привело в карман жителей и не обернулось для них очередным обременением, как это нередко бывает, - заметил он. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен