Реновация в Левобережном: строительство идет, жители ждут, политики гастролируют

Реновация в Левобережном: строительство идет, жители ждут, политики гастролируют
  ЖК "Фестиваль парк-2". Коллаж ИА FederalCity

12 февраля в Левобережном прошло заседание рабочей группы, на котором ее участники обсудили перспективы программы реновации в районе. Застройщик наконец-то пришел к жителям рассказать о своих действиях, хотя политики уже успели отработать горячую тему ради собственного пиара. 

Запоздалое реагирование строителей на возникшие со стороны жителей вопросы дали прекрасный повод получить свои минуты и часы славы политическим деятелям. В плане пиара они оказались намного профессиональнее строителей. 

Рабочая группа состоялась 12 февраля, но в первых числах месяца депутаты разного уровня успели отметиться на встречах с жителями района и сделать эффектные фотоотчеты с мест. 

Вот господин Митрохин практически голыми руками 4 февраля останавливает тяжелую строительную технику (фото из его аккаунта в Facebook). "Прогнал экскаватор", – так и написал без ложной скромности о своем "подвиге Геракла" политик. Рядом старается поймать удачный кадр человек с камерой.

Источник: Facebook / Сергей Митрохин 


А вот господин Бунимович 6 февраля в гуще граждан и событий (выверенная серия фото размещена в его Facebook-аккаунте). Он что-то вдохновенно и сосредоточенно говорит людям, взоры и камеры которых обращены на него. Очень картинный кадр, напоминающий полотна соцреализма о единении революционных вождей и народа.  

Источник: Facebook / Евгений Бунимович 


Ранее Митрохин и Бунимович уже отмечались на теме застройки в Левобережном. Один сделал запрос, другой написал пост и сделал репост похвальной реплики в свой адрес по поводу участия в событиях вокруг застройки в районе. Похоже, они смогли поймать волну и получить хороший пиар-импульс для своих карьер, за что должны быть благодарны строителям, которые затяжным молчанием предоставили им замечательную возможность для позирования.  

И все же 12 февраля диалог строителей с жителями по вопросу строительства комплекса на Фестивальной 15 состоялся. На рабочую группу пришли представителями Фонда реновации, местных властей и застройщика АО "Центр-Инвест". 

Жителей прежде всего интересовали сроки строительства нового жилья и гарантии соблюдения требований по улучшению жилищных условий, развитию инфраструктуры и транспортной доступности. Представители строительной компании показали документацию по проекту застройки, рассказали о перспективном развитии прилегающей территории. 

На рабочей группе по строительству жилого комплекса на Фестивальной 15. Источник: https://vk.com 


По их информации, в программу реновации в районе вошло 12 домов. Новое жилье в ближайшее время получат более 4000 жителей Левобережного. Застройщик предоставляет по Инвестконтракту для переселенцев 65600 квадратных метров комфортного жилья в корпусах 21, 22, 23-27 нового жилого комплекса. 

Представитель строительной компании подчеркнул, что проектная документация согласовывается с Фондом реновации, проекты утверждаются на специальной рабочей группе. В случае несоответствия стандартам проект отправляется на доработку. В результате такой фильтрации на выходе получаются только утвержденные и соответствующие нормам квартиры, заверили представители АО "Центр-Инвест". 

Они выразили заинтересованность в поддержании диалога с жителями, в том числе по объектам и срокам создания социальной инфраструктуры, сохранения и восстановления зеленых зон. 

Спрашивается: что мешало застройщику своевременно предоставить информацию по ведущимся в районе работам и выйти на диалог с жителями? 


На рабочей группе по строительству жилого комплекса на Фестивальной 15. Источник: https://vk.com 


Теперь, когда строители все-таки вышли на контакт с жителями, политикам будет сложнее выстраивать свое шоу. Вероятно, более опытные, те, кто уже отработал тему, отойдут от нее. 

Однако партий и политиков в России много, и вот очередной политический гастролер решил отметиться в Левобережном. 

Евгений Ступин. Источник: Twitter / Николай Ляскин 


В субботу, 15 февраля, в Левобережный прибыл депутат Мосгордумы Евгений Ступин. Каков был смысл его визита с точки зрения интересов жителей – остается неясным. Выступив перед собравшимися под знаменем своей партии и не сказав ничего дельного, Ступин предложил собравшимся самим отстаивать свои интересы, по сути признавшись в нежелании заниматься данным вопросом. 

Евгений Ступин в Левобережном. Источник: Facebook / Денис Муханов  


Но вот политический смысл его выступления от жителей как раз не ускользнул. Со слов местных жителей, их "опять используют для политических игр". 

Похоже, жители разобрались, кто есть кто в истории вокруг событий в Левобережном. Остается надеяться, что застройщик и местные власти также извлекут для себя урок из произошедшего, а именно – отныне будут проявлять должное уважение к желанию людей знать, что происходит в их районе, и научатся вести диалог с жителями. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен